Вопрос № 209340 Опубликовано 28.05.2014 в 15:33

оспаривание условий брачного контракта

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с мужем был заключен брачный контракт в 2006 году, в его пользу. Но теперь он отказывается его расторгать или вносить изменения в брачный контракт. Желает подать на развод. Можно ли как то оспорить условия контракта в суде до бракоразводного процесса? К кому из адвокатов мне обратиться в г. Минске ( Минском районе). И можно ли отказаться от развода мотивируя, что меня не устраивают условия контракта? Большое спасибо.

Стома Наталия :: минск

Ключевые слова: брачный контракт

  Ответов: 1

1. Муж, как сторона по договору, не обязан вносить в него изменения или расторгать, если на это нет его волеизъявления. Вы как сторона по договору вправе оспорить его полностью или в части, если считаете, что он ущемляет Ваши права и охраняемые законом интересы. Однако, если окажется, что оспариваемые Вами положения договора не противоречат законодательству, суд в иске откажет. 2. Расторжение брака не имеет никакого отношения к условиям договора.  

Сергей Магонов :: 28.05.2014 в 18:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2014 в 15:51

Большое спасибо, Вам Сергей за ответ. Подскажите пожалуйста, как я могу оспорить условия контракта, как составить иск или к какому адвокату можно обратиться ( что бы он представлял мои интересы)в суде минского района? Сколько стоит пошлина за ведение процесса и сколько стоят услуги адвоката по такого плана делам? Буду очень признательна за ответ.

Стома Наталия :: минск

  Ответов: 1

Уважаемая Наталия. Как составлять иск, написано в Гражданском процессуальном кодексе. Поскольку возникают вопросы такого порядка, лучше все же обратиться к адвокату. К кому обращаться, решаете Вы и только Вы. Сколько это будет стоить, решаете по договоренности с адвокатом. Несмотря на имеющееся у Вас право на обращение в суд для оспаривания условий брачного договора считаю своим долгом отметить прямо (раз намеки из первого ответа не очевидны), что занятие это скорее бесполезное, нежели перспективное.  

Сергей Магонов :: 30.05.2014 в 13:00