Вопрос № 208983 Опубликовано 22.05.2014 в 00:37

сокращение беременной.выплата компенсации

На предпиятии идет массовое увольнение. Я беременна 2месяц. Говорят писать заявлеие по собст.желанию или идти работать дворником у них. Правильно ли я понимаю-уволить меня не могут,только сократить! +предупредить за два месяца..вопрос-предупредив меня за два месяца мне должны выплатить компенсацию?какую и где это зкреплено? Спаибо!

алина :: минск

Ключевые слова: уволить, компенсация, беременная

  Ответов: 1

Наниматель не имеет права увольнять беременных женщин по своей инициативе, в том числе и в связи с сокращением численности или штата работников.  

Наталья Шишло :: 22.05.2014 в 22:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2014 в 00:41

И как мне тогда быть?(.. какие у меня могут быть варианты?

алина :: минск

  Ответов: 1

Решение принимать вам: вы можете продолжать работать, можете уволиться по собственному желанию (как предлагает вам наниматель), можете дать согласие на перевод на другую работу.  

Наталья Шишло :: 26.05.2014 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2014 в 20:54

Так получается,что сокрашение нанимателем при отсутствии работы по моей специальности и есть увольнение?

алина :: минск

  Ответов: 1

Отсутствие работы - это еще не увольнение.И еще раз: наниматель не имеет права увольнять беременных по инициативе нанимателя, в частности, по сокращению численности или штата работников.  

Наталья Шишло :: 30.05.2014 в 20:01