Вопрос № 208846 Опубликовано 20.05.2014 в 13:35

применимо ли поручительство к свидетелю в расписке о получении денежных средств

Добрый день! мой знакомый в 2005 году брал в долг 20000 долл США написав об этом расписку в расписке просил расписаться меня как свидетеля, я расписался, он долг вернул, но не забрал расписку и в 2013 году пришла мне и ему претензия о не возврате долга, в мая 2014 пришел судебный иск на него как на ответчика №1 и на меня как на ответчика №2 меня привлекают к ответственности якобы в качестве поручителя правомочно ли это? и что здесь со сроками исковой давности? Спасибо

Григорьев Дмитрий :: Могилев

Ключевые слова: расписки

  Ответов: 1

Любой, кто считает, что его права нарушены кем-то, вправе обратиьтся за судебной защитой. Например,я могу обратиться в суд с иском о выселении Вас с хутора под Гомелем или о взыскании долга в тыщу баксов. Обратиться в суд могу, а вот когда суд изучит дело и найдет, что я никакого отношения к хутору под Гомелем не имею, да и Вы там никогда не жили, или что в долг я Вам никогда не давал, в иске мне откажет. Поэтому, нет никакой трагедии в том, что Вас поименовали ответчиком. В данной ситуации нужно подать возражения на иск, указав, что в долг у данного гражданина не брали и не ручались за знакомого. Что со сроками исковой давности - ХЗ, это зависит от установленного в договоре займа срока его возврата.  

Сергей Магонов :: 20.05.2014 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2014 в 13:58

срок возврата в расписке не указан

Григорьев Дмитрий :: Могилев

  Ответов: 1

Соответственно, срок исковой давности - три года с момента установленного заимодавцем срока возврата; если он, например, потребовал возвратить деньги 1 января 2013 года, то срок исковой давности - 1 января 2016 г.  

Сергей Магонов :: 20.05.2014 в 14:20