Вопрос № 197311 Опубликовано 28.12.2013 в 20:41

Имеют ли право физ.лица совершать сделки в иност.валюте,а также наказуемы ли деяния этих шарлатанок.

Договорились с хозяйкой по аренде квартиры через агенство .Она потребовала аванс,аванс я внесла,имеются расписки,но заселиться не смогли,т.к.она через два дня подняла стоимость квартиры намного выше,чем договаривались.Возвратить аванс она под различными предлогами отказалась,мол кто вы такие,я вас не знаю.Я приехала по тому адресу,где составлялись расписки,там мне не открыли,начали угрожать,после чего я подала в милицию заявление,где все изложила,деньги у меня потребовали в долларах США(это неоспоримое условие хозяйки),расписки тоже в иностр.валюте.И вообще- брали две -одна девушка,которая писала расписки,и постарше-хозяйка квартиры,в которую они пригласили для договоренности.Потом началась какая-то чехарда -кто договаривался-тот не брал,и они пошли в отказ.В заявлении в милицию я указала,что деньги от меня они потребовали в иностранной валюте.

Неведомская Ольга :: Минск

Ключевые слова: расписки, аренда., валюта

  Ответов: 1

Расчеты в иностранной валюте между физлицами на территории РБ запрещены.Ответственность предусмотрена ст. 11.1 КоАП: 1. Незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства -влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин.2. То же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, -влечет наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста базовых величин.  

Наталья Шишло :: 29.12.2013 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2014 в 15:55

кто должен накладывать взыскание за незаконное получение денег в иностранной валюте.Ответ РОВД был-обращайтесь в суд.это компетенция не наша. Последовательность моих действий сейчас какая должна быть.

Неведомская Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь в прокуратуру района с жалобой на действия (точнее бездействие) должностных лиц РУВД по факту непринятия мер по привлечению виновных лиц к административной ответственности. А вообще изложенные Вами факты говорят о наличии в действиях "арендодателей" признаков обыкновенного мошенничества (ст. 209 УК РБ). Необходимо требовать проведение полноценной процессуальной проверки в порядке ст. 174 УПК и привлечение "правоохранителей" к дисциплинарной ответственности.  

Антон Е. :: 20.01.2014 в 01:33