Вопрос № 208819 Опубликовано 20.05.2014 в 00:33

Обжалование административного протокола

15апреля я подвезла ребенка(9лет) в школу.Выходя,ребенок дверью задел проезжавший мимо автомобиль.Вызвали ГАИ по настоянию потерпевшей.19(!)апреля на меня составлен административный протокол по ст 9.4КоАП РБ и был направлен на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних. 13мая вынесено комиссией решение применить ко мне и ребенку ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. На деле это означает применит ко мне ст 9.4, а ребенка поставят на учет. Подскажите,как правильно опротестовать решение и на что сослаться,чтобы отменили данное решение(ребенок досмотрен,ухожен,учится 8-10,занимается хоккеем,я не социальноопасная,но на комиссии на это не обращают внимание).В срок ли составлен административный протокол?Спасибо зарание

воронова елена :: бобруйск

Ключевые слова: жалоба, комиссия, учет

  Ответов: 1

Вам не протокол обжаловать нужно, а постановление; процессуальное законодательство предоставляет две опции обжалования - в районный (городской) исполнительный комитет (администрацию района в городе) или в суд по месту наложения административного взыскания. А с протоколом все хорошо, его можно и через месяц составить.  

Сергей Магонов :: 20.05.2014 в 03:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2014 в 23:23

Сегодня ознакомилась с материалами дела.Хочу найти любую возможность чтобы с меня сняли ст 9.4, а ребенка не поставили на учет.Готовлю жалобу на пересмотр в суд и в прокуротуру.В подготовке материала дела не соблюдены сроки передачи административного протокола в комиссию(после составления 19апреля передали на комиссию 22),Девушке,которой случайно поцарапали машину,высылалось уведомление,что у нее есть 15 дней на обжалование,а мне нет.Пропала характеристика с ДЮСШ по хоккею. ХОЧУ попросить пересмотреть дело по ст 8.2.Подскажите, правильно ли я поступаю?Может сослаться на что-то другое

воронова елена :: бобруйск

  Ответов: 1

Всё правильно, пожаловаться на решение можно органу, его вынесшему, в прокуратуру или в суд по территориальности. На практике часть решений отменяется и пересматривается, особенно по ст.9.4 КоАП РБ. Необходимо доказать причинно-следственную связь между правонарушением и наступившими последствиями. Есть также смысл обратиться к адвокату, который будет готовить жалобы и представлять Ваши интересы  

Юрист :: 20.05.2014 в 23:28