Вопрос № 208642 Опубликовано 17.05.2014 в 01:44

Уклонение оплатить сделку .. Сроки оплаты.

В БТИ был заключен договор купли-продажи и госрегистрация недвижимости. Выяснилось, что у Покупателя отсутствует нужная сумма денег. Покупатель, в присутствии регистратора, обязался оплатить сделку при передачи ему документов. Прошло трое суток. Покупатель просит еще отсрочку платежа на несколько дней. Продавец направила письмо в БТИ с просьбой приостановить все операции с Покупателем, который уклоняется оплатить сделку.Как правильно поступить Продавцу в этой ситуации?

Любовь :: Гомель

Ключевые слова: оформление документов, договор купли-продажи

  Ответов: 1

Читайте свой договор. Там прописывается, когда наступает момент оплаты. Если написано, что покупатель рассчитался, а на самом деле он не рассчитался, зачем подписывать договор ?  

Сергей Магонов :: 17.05.2014 в 21:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2014 в 23:20

Уважаемый Сергей! Благодарю за неабыяковость к судьбам людей, но ...так ,видно, захотели боги там, на верху.Я,задержалась в банке,оплачивала регистрационные расходы. Покупатель торопился...к моему приходу все документы были готовы. Деньги (наличка) меня не устраивала, я требовала перечислить всю сумму , мне, на банковский счет...Было предложено произвести обмен документами и перечисленной суммой на мой счет, в Сбербанке.Регистратор не возражала.Короче, случилось то, что случилось.Документы у меня и в БТИ. Может быть, мои волнения напрасны,и 21-го мая все уладится (так заверил Покупатель). Однако вопрос остается открытым, если опять последует отсрочка платежа. Что можно предпринять? Куда обратиться? Передаточного акта не было, ключи от дачи не переданы...и, вообще, не могу понять, какую цель преследует Покупатель.Посоветуйте, пожалуйста, хоть что-нибудь. С уважением Любовь.

Любовь :: Гомель

  Ответов: 1

Какую цель преследует покупатель, я не знаю и знать не могу. Если договор купли-продажи заключен, обращайтесь в суд с иском о его расторжении по основаниям, что вторая сторона не выполнила взятые на себя обязательства (Вам необходимо будет это доказать).  

Сергей Магонов :: 18.05.2014 в 04:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2014 в 09:46

Еще раз благодарю. Я и сама понимаю всю безрассудность своего легкомысленного поступка- смалодушничала под "напором", войдя, так сказать в ситуацию Покупателя ,в один миг подмахнув договор. И никто:- ни регистратор БТИ, ни, рядом присутствующий мой муж, не заострили внимание, что я делаю что-то не так. А, ведь, если разобраться по сути, виновата не только я, одна....Покупатель, подписывая договор, знал, что не расплатился с Продавцом, до заключения сделки? - Знал. Регистратор, зная, что сделка не оплачена и не истребовала подтверждающих документов ( имеется ввиду элементарная расписка, передаточный акт и т.д.)...в конце концов, просто бы, приостановила проведение операции до разрешения сложившейся ситуации. В итоге получается, что виновата только я и, только я....Конечно, рассуждать задним умом - безнадежное дело. Будем надеяться и настраиваться (хотя-это очень сложно, мягко говоря)на положительное решение. Я предложила Покупателю расторгнуть наш договор по обоюдному согласию, взяв на себя все расходы по расторжению договора. Вот, жду ответ...

Любовь :: Гомель

  Ответов: 1

В обязанности регистратора не входит проверка расчетов между сторонами.  

Сергей Магонов :: 18.05.2014 в 11:48