Вопрос № 20855 Опубликовано 03.03.2008 в 17:09

Купила мобильный телефон по интернету 20.02.08. Через день телефон выключился. Поехала по гарантии, но там сказали, что в гарантийном талоне недостаточно данных продавца. К сожалению, номер телефона продавца потерялся. На велкоме номер продавца скажут только 05.03.08. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Как вести себя с продавцом?

Марченко Настя :: Минск

  Ответов: 1

Ст. 19 Закона «О защите прав потребителей». Вы, в случае продажи Вам товара ненадлежащего качества, вправе: заменить на надлежащий, уменьшить цену, немедленно устранить недостатки товара либо получить возмещ. расходов по устранению таких недостатков, а также Вы вправе вместо вышеуказанных действий расторгнуть договор к-продажи, потребовать возврата уплаченной за товар суммы. В случае отказа можете посудиться с продавцом по мету своего жительства и получить компенсацию морального вреда, если вы, конечно, понесли нравственные страдания, при том, что госпошлину вы оплачивать не будете, а также настоять на товароведческой экспертизе товара, стоимость которой ляжет на продавца А представляете если, не вы одна такая и неисправные телефоны под видом исправных продают гражданам! Это уже не продавец-потребитель, а мошенник-обманутый гражданин.  

Адвокат Егор Папковский :: 05.03.2008 в 03:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2008 в 12:05

Подскажите, пожалуйста, если у меня гарантийный талон, в котором указан только мобильный телефон продавца. Больше никаких координат нет. Каким образом я смогу доказать, что именно он мне продал телефон?

Марченко Настя :: Минск

  Ответов: 1

Безусловно, необходимо представить доказательства подтверждающие договор купли-продажи (договор, квитанция, чек, и другие документы). Однако закон разъясняет, что отсутствие таковых не лишает потребителя права представлять другие доказательства – свидетельские показания и т.п. Подумайте сами, чем сможете подтвердить заключение договора, это могут быть и распечатки телефонных соединений с продавцом, и показания свидетелей, на упаковке может иметься голограмма и т.п.  

Адвокат Егор Папковский :: 06.03.2008 в 00:07