Вопрос № 208368 Опубликовано 13.05.2014 в 22:01

раздел имущества

Мы с мужем развелись год назад. Собираюсь подавать исковое заявление на раздел имущества - трёхкомнатная квартира. К согласию мы прийти не можем, все разговоры ни к чему не приводят. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно приложить к исковому заявлению о разделе совместно нажитого имущества - квартиры (справки из БТИ, ЖЭУ ???) и какой размер гос.пошлины необходимо уплатить. Прошу, вышлите образец искового заявления о разделе имущества на эл.адрес sveta--0103@mail.ru.

Иванова Светлана :: Речица

Ключевые слова: раздел имущества, гос.пошлина

  Ответов: 1

К исковому заявлению прилагаются копии следующих документов: свидетельство о расторжении брака, все документы на квартиру (свидетельство о регистрации права собственности, технический паспорт, договор купли-продажи или договор на строительство квартиры), ; квитанцию об уплате госпошлины. Госпошлина оплачивается в размере 5% от стоимости части квартиры, на которую вы претендуете. Для подготовки искового заявления лучше обратиться к адвокату. Образцы можете посмотреть по данной ссылке http://www.gomeljust.by/obraztsy_iskovyh_zaiavlenii.html  

Наталья Шишло :: 13.05.2014 в 23:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2014 в 04:18

5% от стоимости квартиры - это гос.пошлина. А как определить стоимость квартиры? Это произвольная цена или же цена квартиры должна быть подтверждена справкой из БТИ? И какую справку о стоимости нужно узнавать (рыночную или оценочную)?

Иванова Светлана :: Речица

  Ответов: 1

5% от стоимости части квартиры, на которую претендуете. Оценочную стоимость, т.к. она меньше рыночной, следовательно, госпошлина меньше.  

Наталья Шишло :: 14.05.2014 в 09:19