Вопрос № 20810 Опубликовано 02.03.2008 в 14:18

Купила сумку из натуральной кожи. Гарантийный срок 50 дней. Через 21 день кант сумки стал растрескиваться. Принесла в магазин - говорят, что товаровед еще будет думать - возвращать ли мне деньги или назад вернут мне сумку! Разве это правильно? Ведь сумка уже начинает терять свой первоначальный вид, что будет с ней дальше и где гарантия, что эта окантовка совсем не разлезется? Ответьте, пожалуйста! Я сейчас без сумки - они ее изучают! и еще сижу и думаю, вернут ли мне деньги или я буду ходить с потрескавшейся сумкой?

Беланович Елена :: Минск

  Ответов: 1

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: 1) соразмерного уменьшения покупной цены; 2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков покупатель вправе по своему выбору: 1) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; 2) потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответсвующий договору. Ст 445 ГК.  

Адвокат Альвина Дриго :: 02.03.2008 в 20:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2008 в 12:13

Я предлагала им, что согласна на замену, но другого качества сумки, на что они заявили, что такое они не практикуют! А если даже этот потрескавшийся ремешок они заменят на новый, какая мне разница, он через какое-то время опять потрескается! Ну, и ситуация! Могу ли я с уверенностью требовать возврат денег и чем я могу оперировать в случае их отказа мне?

Беланович Елена :: Минск

  Ответов: 1

В вышеуказанном ответе всё это есть. Внимательнее читайте.  

Адвокат Альвина Дриго :: 04.03.2008 в 00:22