Вопрос № 207910 Опубликовано 06.05.2014 в 20:50

Имеют ли право меня сократить по выходу на работу с декретного отпуска?

Здравствуйте. Я мать двойняшек, в данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Через две недели мне выходить на работу. Но у нас на работе идет сокращение штатов. Имеют ли право меня по выходу из декретного отпуска на работу сократить? Я слышала, что меня не могут сократить пока детям не исполнится 5 лет. Так ли это? Спасибо.

Новикова Татьяна :: г. Гомель

Ключевые слова: декретный отпуск, выход на работу

  Ответов: 1

Наниматель с согласия матери, приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет. Но при этом запрет на сокращение установленный ст. 268 ТК распространяется только на беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, имеющих детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет. Если вы не относитесь к данным категориям, то наниматель может подлить с вами контракт, а потом сократить.  

Матвиенко :: 06.05.2014 в 23:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2014 в 22:39

Здравствуйте. Я хотела бы уточнить. По выходу из декретного отпуска меня отправляют за свой счет на месяц. Как часто меня могут отправлять за свой счет? Спасибо.

Новикова Татьяна :: г. Гомель

  Ответов: 1

Отправить в отпуск за свой счет,если вы не хотите, вас не могут. Что касается частоты ухода, то если вы имеете в виду отпуск без сохранения зп по инициативе нанимателя (ст.191 ТК), то его частота и продолжительность ТК не урегулированы, т.е. по соглашению сторон. А если речь шла об отпуске без сохранения зп по инициативе работника по семейно-бытовым причинам, то он не может быть более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.  

Матвиенко :: 14.05.2014 в 00:16