Вопрос № 207838 Опубликовано 06.05.2014 в 00:44

Возможно ли обжаловать постановление об лишении водительских прав и(или) смягчении размера штрафа?

в 8:30 приехал экипаж гаи к месту совершения дтп с участием 1 авто(сбросило на обочину), я находился возле машины, после освидетельствования показало выше допустимой нормы промиль,в обьяснении сотрудникам пояснил, что употребил алкоголь после съезда с дороги в стрессовой ситуации, дтп произошло в 3:00. Постановление - ст.18.16 ч.3 коап рб, лишение 3 года+штаф не понятный(прописано 15 базовых и штраф 15 000 000),есть ли варианты обжаловать в суде постановление?

Артур :: Минск

Ключевые слова: лишение водительских прав

  Ответов: 1

Внимательно читаем ч.3 ст.18.16: Употребление водителем алкогольных ... после совершения дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, до прохождения проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения. Обжаловать постановление можно. В соответствии с ч.1 ст.7.2 ПИКоАП, действия и решения должностного лица органа, ведущего административный процесс, могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий государственный орган, прокурору или в суд.  

Юрист :: 06.05.2014 в 01:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2014 в 02:54

не корректно вопрос поставил, есть ли смысл обжаловать и какой может быть предпологаемый расклад обжалования?

Артур :: Минск

  Ответов: 1

Чтобы узнать, есть ли смысл обжаловать, нужно изучить материал. Если сотрудники ГАИ не допустили никаких грубых ошибок законодательства, то едва ли решение изменят. С другой стороны, Вы можете представить доказательства, смягчающие Вашу вину, и это будет являться основанием для пересмотра  

Юрист :: 06.05.2014 в 11:11