Вопрос № 207426 Опубликовано 29.04.2014 в 15:49

Имеет ли право работодатель не подписать заявление об уходе?

Я написала заявление на увольнение, ( работаю гл. бухгалтером у частника) руководитель, сказал что подпишет заявление только тогда, когда я передам все дела. Но с поиском замены никто не ооропится, как долго меня могут удерживать на работе? Еще на носу сессия, могут не отпустить. Как быть?

ольга :: Новополоцк

Ключевые слова: увольнение, права, сроки

  Ответов: 1

Какой трудовой договор у вас заключен (контракт, бессрочный, на время "декретного" и т.д.)? по какому основанию Вы намерены расторгнуть трудовой договор?  

Лена Юдина :: 29.04.2014 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2014 в 17:12

Контракт. Мне сказали: не устраивает, пишите заявление. Я написала, но увольнять вроде как и не собираются.

ольга :: Новополоцк

  Ответов: 1

Для увольнения по соглашению сторон требуется как желание работника (Вы его выразили подав заявление), так и желание нанимателя. По всей видимости у Вас нет доказательств достижения соглашения сторон о расторжении контракта в определенный момент, поэтому держать Вас могут до истечения срока действия контракта.  

Лена Юдина :: 29.04.2014 в 17:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2014 в 17:24

А как быть с учебой: у меня сессия с 12 по 29 мая, руководитель сказал, что не отпустит и не подписывают справку- вызов от университета. Ни отпуск, ни за свой счет не дает дни. Что делать в данной ситуации?

ольга :: Новополоцк

  Ответов: 1

По желанию работников, обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования в вечерней и заочной формах получения образования наниматель обязан запланировать трудовой отпуск в период прохождения аттестации. Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы наниматель обязан предоставить, если такая обязанность закреплена в коллективном договоре, соглашении. В случае возникновения спора, спор может быть разрешен комиссией по трудовым спорам, судом.  

Лена Юдина :: 29.04.2014 в 17:31