Вопрос № 207259 Опубликовано 25.04.2014 в 23:04

можно ли отдать в аренду авто

Несовершеннолетний 15 лет имеет в собственности, по дарственной от дедушки, микроавтобус. Может ли подросток, с согласия родителей, отдать машину в аренду на частную фирму?

Валентина :: Минск

Ключевые слова: аренда, машина

  Ответов: 1

Нет. Такая деятельность будет признана предпринимательской (исходя из ст.1 ГК РБ). Предпринимательская деятельность без регистрации в качестве ИП запрещается.  

Пиронов Андрей :: 26.04.2014 в 00:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2014 в 00:47

Но машина была в аренде,фирма оплачивала из арендной суммы подоходный налог, владелец получал оставшуюся сумму. Никаких вопросов со стороны налоговой не было.Зачем же тогда ИП?

Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Если вопросов не было, то можете продолжать такую деятельность.Я объясню свою позицию. Возможно я изначально некорректно выразился отвечая на Ваш вопрос.Исходя из абзаца 2 ст.1 Гражданского кодекса Республики Беларусь Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц.....направленная на систематическое получение прибыли...Критерий систематичности присутствует т.к. ф/л получает арендную плату ежемесячно либо с иной периодичностью.Таким образом, можно квалифицировать данную деятельность как предпринимательскую. Предпринимательская деятельность без регистрации в качестве ИП запрещена. В такой ситуации и при желании государственных органов возможно привлечение ф/л к ответственности по п.1-1. ст.12.7 КоАП РБ (штраф в размере до ста базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации). То есть, на мой взгляд, есть существенные риски осуществления подобной деятельности без регистрации в качестве ИП..  

Пиронов Андрей :: 26.04.2014 в 18:20