Вопрос № 207116 Опубликовано 24.04.2014 в 13:26

Забрать исковое заявление о разводе из суда

Ответьте пожалуйста, моя жена в 2013 году подала исковое заявление на расторжение брака, с формулировкой "Совместная жизнь с ответчиком не сложилась. Брачные отношения между нами прекращены с 04 ноября 2012 года, общее хозяйство не ведётся.Дальнейшая семейная жизнь и сохранение семьи не возможны. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет. Вопрос о воспитании и содержании детей нами уже разрешен. В соответствии со ст. ст. 34, 36 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье"Суд, как и положено дал 3 месяца на примирение, т.к. имеется не совершеннолетний ребёнок, пролетело 3 месяца, она написала заявление на то что бы дали ещё месяц на раздумья и за пару дней до истечения срока забрала заявление. Теперь в этом году она снова подаёт заявление с такой же формулировкой, повестка пришла на 13 июня, но она опять грозится забрать, можно сделать так, что бы ей не отдали, либо что бы я подал такое же заявление сейчас и оно находилось в суде параллельно с её и срок на примирение не изменился (сам не мог подать, т.к. свидетельство о браке где-то у неё хранится), а то это может продолжаться до бесконечности? Спасибо большое, заранее!

Иванов Юрий :: Витебск

Ключевые слова: Развод, заявление

  Ответов: 1

В ЗАГСе возьмите свидетельства и подавайте свое заявление о расторжении брака. Срок на примирение предоставляет суд, посчитает нужным продлить - продлит, и будет продлевать столько раз - сколько посчитает нужным. Если ребенку нет 3 лет, то развод возможен только с письменного согласия того родителя, с которым ребенок проживает.  

Лена Юдина :: 24.04.2014 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2014 в 13:52

Т.е. пока заявление не забрали я могу написать исковое от своего имени и подать в суд? Ребёнку 8 лет, 3-х месячный отсчёт будет от моей даты подачи или всё же можно указать дату подачи жены? какие документы приложить или в данном случае ничего кроме оплаты госпошлины не нужно?

Иванов Юрий :: Витебск

  Ответов: 1

Не важно забрала супруга свое заявление или не забрала, Вы всё равно вправе подать свое заявление от своего имени. 3-х месячный срок для примирения будет предоставлен на основании Вашего заявления. Я уже указала, что следует обратиться в ЗАГС, получить повторное свидетельство о заключении брака, его и приложите к своему заявлению; в ЗАГСе можно также взять повторное свидетельство о рождении ребенка (можно его не брать в ЗАГСе, а укажете, что копия находится в гражданском деле возбужденном по иску супруги); также к своему заявлению приложите квитанцию об уплате госпошлины, копию искового заявления (его направят супруге), другие документы (который подтвердят Ваши утверждения).  

Лена Юдина :: 24.04.2014 в 17:07