Вопрос № 207109 Опубликовано 24.04.2014 в 13:01

должен ли суд выслать копию анализов днк

Добрый день!Скажите, пожалуйста, у нас такая проблема:на молодого человека было подано заявление в суд с просьбой признать его отцом ребёнка. Естественно, он не согласился и был проведён анализ ДНК. Прийдя в следующий раз в суд, ему было зачитано решение суда "...по результатам анализов ДНК признать его отцом ребёнка и назначить выплату алиментов,,,", но никакого документа, копии анализов он не видел.Затем по его просьбе "где подтверждение?" ему было выслано только решение суда. Должен ли был суд выслать ему и результаты анализов или их копию? И подскажите, как сейчас правильно действовать, если он считает,что не является отцом этого ребёнка? Делать независимый анализ или сразу подавать в суд?

Юлия :: Минск

Ключевые слова: установление отцовства

  Ответов: 2

высылать заключение экспертизы никто не был обязан. Молодой человек (как ответчик) может прийти в суд и ознакомиться с делом, в том числе с заключением. Почитайте полученное решение суда повнимательнее, в конце указано в какой срок и куда можно обжаловать вынесенное решение.  

Лена Юдина :: 24.04.2014 в 13:04

Для уточнения вопроса используйте функцию "Уточнить вопрос" (синий шрифт, подчеркнутые слова). Ответчик вправе ознакомиться с делом, пусть еще раз обратиться в суд, если ему опять будут отказывать, то пусть подаст письменное заявление, сделает запись в книге жалоб, обратиться к председателю суда. Срок в 10 дней продолжают истекать, если ответчик намерен обжаловать решение, то ему следует поторопиться. Для помощи в ознакомлении с делом и помощи в составлении кассационной жалобы ответчик может обратиться к адвокату.  

Лена Юдина :: 24.04.2014 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2014 в 13:25

Добрый день! Скажите.Молодого человека хотят признать отцом чужого ребёнка. Провели анализ Днк.Решение суда было признать его отцом и назначит алименты, без всякого рассчёта и справок с работы, а так 100 у.е. в месяц . По его просьбе показать подтверждение, судья ответил "ты что самый умный?", и сказал писать заявление. Но в итоге через 5 дней ему было выслано только копия решения суда. Получается результатов анализов он в глаза не видел! Может это и не его ребёнок!!! Прав ли суд в такой ситуации? Как теперь молодому чкловеку ознакомиться с делом?Или его обманули?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Для ознакомления с делом следует обратиться в суд.  

Лена Юдина :: 24.04.2014 в 13:28