Вопрос № 299825 Опубликовано 21.09.2019 в 19:10

Установить отцовство спустя 2 года после рождения ребенка

Являюсь отцом ребенка, который родился 2 года назад. В свидетельстве о рождении отец не указан, с матерью в браке не состоим, но планируем жить вместе (возможно, потом вступить вбрак). Оба хотим внести меня в качестве отца в свидетельство о рождении сына. Можно ли этог сделать спустя 2 года после его рождения? Куда с этим обращаться: загс, органы опеки, суд? Нужно ли предоставлять какие-либо документы помимо совместного заявления?

Александр :: Минск

Ключевые слова: установление отцовства, оформление документов, порядок действий

  Ответов: 1

Зависит от того, что указано в графе "отец". Если сведения в нее внесены со слов матери ребенка, то достаточно будет Вашего с ней совместного заявления (естессно, с собой свидетельство о рождении ребенка, паспорта ваши). Если же там указано иное лицо (например, ее бывший муж и пр.), то нужно будет действовать иначе, через суд.  

Сергей Магонов :: 23.09.2019 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2019 в 16:24

Спасибо!А если со слов матери в свидетельстве о рождении указан другой человек, то это через суд? Даже если она имеет статус матери-одиночки?И нужно ли будет согласие лица, указанного в свидетельстве о рождении, если нужно будет обращаться в суд?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Другого человека невозможно указать со слов матери, а то они начали бы там Бреда Пита какого или Путина указывать. Только мужа матери либо иное лицо по его заявлению. Если со слов, то указывают фамилию матери и любое имя и отчество, какое она предложит. Справка этом выдаётся.  

Сергей Магонов :: 03.10.2019 в 15:47