Вопрос № 319487 Опубликовано 15.02.2022 в 11:50

Могу ли я на алименты с рождения малыша подать

Здравствуйте,вопрос по алиментам.подскажите могу ли я по закону запрашивать алименты с рождения ребенка,если подала в суд на установления отцовства и взыскание алиментов только через 6 месяцев от рождения малыша.или я могу только с даты подачи запрашивать?

Кравченко виктория :: Минск

Ключевые слова: Алименты, установление отцовства

  Ответов: 3

Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд. Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, а также в случаях, предусмотренных частью второй статьи 105 КоБС, алименты не были получены.  

Юрий Анатольевич :: 15.02.2022 в 11:54

Пока не установлено отцовство, обязанности платить алименты быть не может.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.02.2022 в 13:46

Пока не установлено отцовство, обязанности платить алименты быть не может.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.02.2022 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2022 в 12:42

Значит получается ,если я не могла с ним 6 месяцев связаться,значит и доказательств у меня никаких нет,следовательно с рождения я не могу запросить.еще уточнение ,что с рождения записан был муж бывший,так как 10 месяцев с развода не прошло.спасибо за ответ

Кравченко виктория :: Минск

  Ответов: 2

Тем белее ничего не получится. Формально биологический отец ребенка должен его содержать с момента установления отцовства, т.е.с момента признания его отцом ребенка. До этого момента он ребенку формально никто и, соответственно, по закону ничего ребенку не должен. До этого момента ребенка должен был бы содержать ваш бывший муж. Вам нужно было раньше обращаться в суд.  

Юрий Анатольевич :: 15.02.2022 в 12:47

Человек не мог платить алименты, если он не отец официально.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.02.2022 в 14:03