Вопрос № 206841 Опубликовано 21.04.2014 в 20:29

как взыскать долг после кончины должника

Должник скончался, но не погасил весь долг, погашал через отдел соц. защиты ежемесячными переводами из пенсии.Можно ли переложить остаток долга на супругу т.к. они вместе брали деньги и вели совместное хозяйство.Или есть еще какие пути взыскания с наследников, у него есть взрослые дети.

Миронович Алексей :: Минск

Ключевые слова: наследство, долг

  Ответов: 1

Долги наследуются вместе с имуществом должника. Вы сможете взыскать свои деньги с наследников. Напишите, что именно за долг, как он его платил (добровольно или на основании судебного приказа), какая сумма осталась в настоящий момент  

Юрист :: 21.04.2014 в 21:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2014 в 23:03

Все началось в 1995 году, я купил квартиру оформили сделку через нотариуса, а продавец (он же должник) и не собирался ее освобождать и все время откладывал выезд (его сын только вышел из заключения), и как потом оказалось они неправильно выписали малолетних внуков и сделку суд в 1998 году признал не действительной, и по решению суда им квартира мне деньги,как я узнал позже эту квартиру они продали какому то родственнику в 1998 году, через месяц после вступления в силу решения суда. Есть ли у должника какое либо имущество мне не известно. Погашение задолженности было из пенсии через соц. защиту, я так понимаю по исполнительному листу.

Миронович Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Собирайте документы и обращайтесь к юристу - дать Вам совет без изучения имеющихся бумаг затруднительно  

Юрист :: 21.04.2014 в 23:28