Вопрос № 206787 Опубликовано 21.04.2014 в 13:05

Куда обратиться и какие факты надо иметь, чтобы бывшую жену лишили прав опеки?

Добрый день! Подскажите , пож-та, чем отличается лишение родительских прав от лишения права опеки? После развода дети остались с бывшей супругой, однако её сожитель внушает мне серьёзные опасения, считаю, что он небезопасен для моих детей. Бывшая жена заставляет детей называть его "папой", поддерживает и активно применяет придуманные сожителем виды наказания (например, на коленях в углу долгое время), говорит дочкам гадости про меня.Какие факты я должен предоставить в суд (или надо обращаться в другой орган), чтобы возбудили дело о лишении её материнской опеки?Как защитить детей от чужого мужчины при полном согласии их матери и абсолютном игнорировании меня, родного отца, который любит своих детей? Куда обратиться? Помогите, пож-та

Григорий :: Шклов

Ключевые слова: бывшая жена, лишение прав опеки, Дети

  Ответов: 1

Не совсем понятна ваша цель. Если бывшей жене гадостей натворить - то обращайтесь в органы опеки, пусть они её проверяют. Если хотите забрать детей себе на воспитание, то следует обращаться в суд.  

Лена Юдина :: 21.04.2014 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2014 в 17:48

Вы правы, я некорректно выразился. Ни гадостей, ни радостей бывшей жене делать не хочу, а отобрать детей - шансы один из 100. Меня волнует, что дети проживают под одной крышей не только со своей матерью, но и с её сожителем, которого считаю небезопасным для детей. Более того, у меня есть основания полагать, что бывшая жена полностью подчинена этому мужику и позволяет ему обращаться с детьми, как ему вздумается. Поэтому вопрос: в какой орган мне обратиться, чтобы этого мужика проверили по всем статьям? Как мне защитить детей, если с ними я не проживаю, при них этот мужик выражается нецензурно и распускает руки, а моя бывшая жена, мать детей, делает вид, что этого не видит и не слышит?

Григорий :: Шклов

  Ответов: 1

можете обратиться в орган опеки и попечительства, это отдел образования в райисполкоме.  

Лена Юдина :: 21.04.2014 в 18:09