Вопрос № 206720 Опубликовано 19.04.2014 в 13:57

Сколько раз можно подавать на развод?

Я подала на развод. На первое заседание я не явилась по состоянию здоровья.Суд перенесли еще на три месяца. Потом мы с мужем вроде помирились, пришли в суд и забрали заявление.Не прошло и месяца как все началось с начала:пьянки, скандалы и т.п.. Могу я прийти в суд и подать опять на развод и сколько это будет стоить?

Авдей Ирина :: Клецк

Ключевые слова: развод

  Ответов: 1

Можете обратиться в суд с иском о расторжении брака. Если не укажете, что изменилось с тех пор, как вы отказались от иска, суд в возбуждении дела откажет. Но, поскольку брачные правоотношения являются длящимися, фактически можно подавать иски о расторжении брака и отказываться от них неограниченное число раз. Размер госпошлины за подачу заявления о расторжении брака составляет 3 базовых величины для первого брака и 5 базовых величин - для повторного.  

Сергей Магонов :: 19.04.2014 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2014 в 16:57

Я хочу развестись с мужем. Он проживает вместе со мной и с нашим сыном в однокомнатной квартире, которую получила я. Я ее приватизировала, но уже в браке(выплачивать за нее я буду еще 20 лет). Муж здесь не прописан, и не был прописан на момент приватизации.Смогу ли я его выселить? Будет ли он иметь на нее какие-либо права?

Авдей Ирина :: Клецк

  Ответов: 1

ХЗ. Нужно изучать историю возникновения права собственности на квартиру.  

Сергей Магонов :: 29.04.2014 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2014 в 19:03

Как писать исковое заявление.Какую причину указать? Нужно указывать что оно повторное. надо ли платить опять госпошлину?

Авдей Ирина :: Клецк

  Ответов: 1

Исковое заявление пишется с соблюднием требований ст. 109 ГПК РБ. Причину указываете именно ту, по которой, как Вы считаете, дальнейшее существование брака невозможно: например, не сошлись характерами. Не обязательно указывать, что оно повторное. Суд, если ему это будет иметь значение, выяснит это у сторон. Госпошлину -да.  

Сергей Магонов :: 16.05.2014 в 12:07