Вопрос № 206005 Опубликовано 08.04.2014 в 23:59

Имеет ли право милиционер нанести вред задержанному?

Милицией был задержан гр-н, который совершил мелкое хулиганство. Кроме того, он находился в розыске за алименты, имелось постановление помещения в СИЗО, ранее гр-н был судим по ст.207. При задержании этот гражданин вел себя неадекватно и агрессивно - пытался подраться с работниками милиции, провоцировал, оскорблял, ругался, угрожал. На машине тот был доставлен к зданию местного отдела милиции. Там тот продолжал себя неадекватно вести, становился в боевую стойку и говорил что хочет с милиционером раз на раз подраться, продолжая оскорблять и ругаться. В само здание отдела он идти не хотел, хватался за форму и толкал сотрудников, потому милиционеры закрутили, одели наручники и завели в отдел насильно, против его воли. Находясь в отделе, в кабинете разбирательств, в наручниках, гр-на не могли успокоить пришедшие ещё 2 милиционера, тот всячески кричал, ругался, угрожал, бегал по кабинету, пытался ударить головой и ногами одного из милиционеров (находясь наручниках). Затем почти все милиционеры ушли, остался только один, которому задержанный угрожал и обещал расправиться, а затем и вообще захотел выйти. Когда милиционер встал из за стола пошел за ним, окликнул задержанного и потребовал вернуться на место, тот повернулся и стал идти на милиционера, угрожая ударить его. Тогда милиционер взял его и чтоб успокоить задержанного, попытался положить его на землю, потому поставил подножку и не удержав (для того чтоб смягчить падение) за куртку, уронил на землю. Впоследствии чего у последнего была разбита бровь о пол. Милиционер вызвал скорую помощь, задержанного завезли в приемный покой, где ему зашили бровь и выдали милиционерам справку, что тот может содержаться в камере, куда и завезли задержанного. Задержанный был в состоянии алкогольного опьянения. Милиционеры ничего больше не применяли, кроме описанных случаев. Что в этом случае может грозить милиционеру? Законны ли их действия? На задержанного составлены протоколы за мелкое хулиганство, неповиновение и оскорбление сотрудников. Сам задержанный в камере.

Чугунов Андрей :: Слоним

Ключевые слова: вред, задержание, милиция

  Ответов: 1

По подобным фактам проводится проверка сотрудниками территориальных органов Следственного комитета РБ. В случае необходимости, также проводится служебная проверка руководством территориального органа ОВД. Именно они выносят свой вердикт о том, законными и профессиональными ли были действия сотрудников милиции. Многое зависит и от позиции пострадавшего лица  

Юрист :: 09.04.2014 в 00:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2014 в 01:47

Хотелось бы поконкретнее узнать, будет ли в действиях сотрудника милиции усматриваться ст.426 ч.3?

Чугунов Андрей :: Слоним

  Ответов: 2

не будет  

Юрист :: 11.04.2014 в 00:26

сотрудники ОВД имеют право на обоснованное применение силы. к тому же, из Вашего рассказа видно, что причинение телесных повреждений не находится в прямой причинно-следственной связи с действиями сотрудника милиции. Возможно, он причинил телесные повреждения по неосторожности, выполняя свои прямые обязанности тем не менее, правовую оценку его действиям в соответствии со ст.174 УПК РБ должен давать Следственный комитет  

Юрист :: 11.04.2014 в 00:28