Вопрос № 204533 Опубликовано 19.03.2014 в 09:36

Как оформить переход с 0,5 ставки на целую?

Здравствуйте. Работник работает психологом на 0,5 ставки по основному месту работы. Сейчас директор предлагает ей еще 0,5 ставки психолога. Как это правильно оформить. Нужно ли увольнять с 0,5 и принимать на целую ставку. Спасибо!

Анна :: Могилев

Ключевые слова: 0, 5 ставки

  Ответов: 1

она уже работает у этого нанимателя психологом? В этом случае заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, которым вносится изменение в части режима рабочего времени, то есть устанавливается полный рабочий день, и увеличивается зарплата. Увольнять не нужно.  

Лена Юдина :: 19.03.2014 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2014 в 12:20

Да, уже работает. Дело в том, что те вторые 0,5, которые ей хотят добавить числится работник на целой ставке, который находится в. отпуске по уходу за ребенком . То есть директор предлагает разбить целую ставку декретника и отдать половину нынешнему психологу. Можно ли так сделать?

Анна :: Могилев

  Ответов: 1

можно. В таком случае следует учесть права и волю декретницы. Можно в дополнительном соглашении указать срок его действия, например, на время нахождения ФИО декретницы в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Когда декретница выйдет на работу, то у декретницы опять будет ставка, а у этого нынешнего психолога опять будет 0,5.  

Лена Юдина :: 19.03.2014 в 16:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2014 в 17:49

С 1 сентября 0,5 ставки психолога у нас сокращается а работающего сейчас психолога (0,5 ставки основная и 0,5 ставки - замена декретного) оставляем на целую ставку на замену декретного. Подскажите как это правильно оформить и какие записи вносить в трудовую? Спасибо.

Анна :: Могилев

  Ответов: 1

обратите внимание на календарь, сегодня 15 сентября. За два месяца работника следует предупредить о предстоящем сокращении, если более продолжительный срок не предусмотрен в коллективном договоре, соглашении (см. ч. 3 ст. 43 ТК) (а также следует уведомить профсоюз (см. ч. 1 ст. 46 ТК)). В этом предупреждении предлагаете заключить другой трудовой договор (контракт) (если контракт, то следует приложить его текст) с указанием о сроке его действия - на время нахождения другого работника в "декретном" отпуске, указываете режим полного рабочего времени ("ставка"). Если работник не соглашается на заключение нового трудового договора (контракта), то увольняете по п. 1 ст. 42 ТК с выплатой выходного пособия; если соглашается, то заключаете новый трудовой договор (контракт). Если в настоящее время заключен не контракт, а будет заключен контракт, то об этом следует внести запись в трудовую; если будет заключен не контракт, то в трудовую ничего вносить не нужно. P.S. обратите внимание, что со вчерашнего дня действует новая Инструкция о порядке ведения трудовых книжек  

Лена Юдина :: 15.09.2014 в 18:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2014 в 12:16

Работник предупрежден, уведомление получил. Вопрос лишь в том как правильно оформить документы. Нужно ли его переводить с должности психолога 0,5 на должность психолога на 1 ставку на замену или можно написать приказ о продлении трудовых отношений на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком? Спасибо.

Анна :: Могилев

  Ответов: 1

по-видимому, мы друг друга не понимаем. Укажите, какой вид трудового договора (контракт, бессрочный трудовой договор, трудовой договор на время отсутствия основного работника и пр.) заключен в настоящее время; что в нём указано про режим рабочего времени (какие "ставки").  

Лена Юдина :: 16.09.2014 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2014 в 13:04

заключен трудовой договор на время нахождения основного работника в соц. отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, на 1 ставку

Анна :: Могилев

  Ответов: 1

я решила, что именно этого Вы и хотите получить в результате. Ладно. так каких изменений Вы хотите ?  

Лена Юдина :: 16.09.2014 в 14:42