Вопрос № 204068 Опубликовано 13.03.2014 в 11:59

установить отцовство и взыскать алименты с иностранного гражданина

Возможно ли установить отцовство и взыскать алименты с иностранного гражданина, если на момент рождения ребенка брак не был зарегистрирован? Ребенку 6 лет. Отец ( гражданин Андорры ) не признавал ребенка, но дважды отправлял финансовую помощь через банк в первые годы жизни ребенка. На данный момент отец ребенка в добровольном порядке отказывается оказывать финансовую помощь. Куда необходимо обращаться в этом случае для защиты прав ребенка ( гражданина Белоруси)? Возможна ли ( куда ? ) подача искового заявления по месту жительства матери ( гражданка Белоруси )? В случае необходимости доказательств, подтверждающих происхождение ребенка от данного человека как может быть проведена экспертиза ДНК, если отец отказывается это делать? В случае признания отцовства в недобровольном порядке, какие права появляются у ребенка на территории Белоруси по отношению к отцу гражданина Андорры постоянно там проживающего?

Колупаева Татьяна :: Минск

Ключевые слова: взыскание алиментов с гражданина Андорры, установление отцовства

  Ответов: 1

Можете в суд по месту жительства в Беларуси (с очень сомнительным эффектом), можете в суд по месту жительства ответчика. Как может быть проведена экспертиза, решит суд. В случае установления отцовства ребенок будет иметь все права (и обязанности) в отношении родителя, посмотрите на досуге Кодекс о браке и семье.  

Сергей Магонов :: 14.03.2014 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2014 в 16:53

Спасибо за ответ. "Очень сомнительный эффект" по Вашему мнению будет при подаче искового заявления по месту жительства в Беларуси на установление отцовства или на взыскание алиментов? Возможно ли подать исковое заявление только на установление отцовства ( смысл - право на наследство )?

Колупаева Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Даже при принятии дела к производству белорусским судом. Мало того, что оно будет длиться годами, так еще ответчик не получит никаких материалов либо откажется от участия в экспертизе, суд по отказу признает его отцом, а спустя много лет андоррский суд не признает решение белорусского (он его, собственно, и вообще не обязан признавать), и придется начинать все сначала.  

Сергей Магонов :: 18.03.2014 в 16:34