Вопрос № 203678 Опубликовано 08.03.2014 в 17:25

Как составить расписку абитуриенту?

Учреждение среднего специального образования просит предъявить выписку из трудовой книжки для лиц поступающих на бюджетную форму образования, закончивших школу два и более года на момент поступления. Как мне объяснили - это делается для того, что бы подтвердить факт, что абитуриент ранее не получил среднее образование на бюджетной основе, в противном случае требуется расписка от родителей о том, что ребенок-абитуриент находился на иждивении.Не подскажите как оформить расписку и требует ли она заверения нотариуса?Заранее спасибо.

Вадим Столяров :: Могилев

Ключевые слова: Расписка, расписка, оформление документов

  Ответов: 1

к нотариусу идти не нужно. Обратитесь к своему нанимателю с просьбой сделать выписку - наниматель обязан ее сделать. Есть два способа. 1) правильный - наниматель делает официальный документ со всеми реквизитами в котором отражает записи сделанные в Вашей трудовой книжке относящиеся к Вашей занятости, 2) удобный - попросту ксерокопирует трудовую, сшивает, отмечает "копия верна". И третий способ - Вы сами берете свою трудовую, копируете и предоставляете в приемную комиссию, принимающий документы сами проверят отметят "верно".  

Лена Юдина :: 08.03.2014 в 18:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2014 в 22:50

Ребенок два года не работал, трудовой книжки у него просто нет, вместо выписки просят предоставить расписку от родителей, что ребенок был на иждивении. Вы не верно поняли вопрос, мне нужен образец именно расписки. Спасибо.

Вадим Столяров :: Могилев

  Ответов: 1

Законодательством предусмотрен перечень документов, которые абитуриент предоставляет в приемную комиссию при поступлении; расписки о которой Вы тут рассказываете в этом перечне нет, если ссуз придумал такую, то и образец спрашивайте в ссузе, у нотариуса ее заверять однозначно не требуется, так как само ее истребование не законно (согласны предоставить - предоставляйте и образец в ссузе спрашивайте, не согласны предоставить - не предоставляйте). Трудовая книжка предоставляется абитуриентами поступающими в ссуз на заочную или вечернюю форму получения образования за счет средств бюджета; требовать таковую от других абитуриентов ссуз не имеет право. Согласие родителей требуется только для абитуриентов в возрасте до 18 лет, поступающих на военно-технические специальности, поступающих в ссузы, осуществляющие подготовку кадров для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, Следственного комитета, органов внутренних дел и органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. (см. п.п. 9, 10 Правил приема в средние специальный учебные заведения http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=p30600080&p2={NRPA})  

Лена Юдина :: 11.03.2014 в 13:34