Вопрос № 203148 Опубликовано 03.03.2014 в 11:11

Правомерно ди отказано в регистрации по месту жительства?

Являюсь членом ЖСПК, льготный кредит выделен на 40 лет, на данное время еще не погашен. Обратились в ОГиМ для оформления регистрации мужа в данной квартире . Предъявили паспорта, свидетельство о браке, заявление подписанное и заверенное председателем ЖСПК. Но начальник ОГиМ в регистрации отказал, потребовав свидетельство о регистрации собственности и технический паспорт на квартиру. Этих документов у меня нет, поскольку кредит еще не выплачен. Правомерно ли отказано мне в регистрации моего мужа по месту моего проживания?

Михайлова Елена :: Борисов

Ключевые слова: регистрация по месту жительства, необходимые документы

  Ответов: 1

Правомерно, вы не смогли подтвердить свои полномочия по предоставлению права пользования своему супругу. Из свидетельства о браке не видно можете вы предоставлять право пользования или нет. Кто вы такая в этой квартире? Собственник? Член семьи и т.д.?  

Дмитрий :: 03.03.2014 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2014 в 11:52

Хорошо, тогда какой документ я должна предъявить для уточнения? Справку о том, что я член ЖСПК? Справку из банка, о том, что мне выделен кредит на строительство этой квартиры?

Михайлова Елена :: Борисов

  Ответов: 1

регистрационное удостоверение и техпаспорт  

Дмитрий :: 03.03.2014 в 14:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2014 в 19:56

Извините, Дмитрий, но Вы явно некомпетентны в этом вопросе! Пока не погашен кредит, невозможно получить техпаспорт и регистрационное свидетельство. Значит, если мне выделен льготный кредит, и я его пока не погасила (срок погашения кредита по договору с банком - 2037 год), значит, мои гражданские права ограничены? Я не имею права зарегистрировать в построенной квартире собственного мужа?По-моему, тут или недоработка тех, кто разрабатывал эту процедуру, или Вы не владеете этим вопросом! Можете не отвечать, Ваши ответы мне нисколько не помогли и, видимо, не помогут!

Михайлова Елена :: Борисов

  Ответов: 1

Откройте указ ПРБ от 7.09.2007 г. № 413 и наслаждайтесь прочитанным ...  

Дмитрий :: 03.03.2014 в 21:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2014 в 18:23

Уважаемый Дмитрий! Чтением этого Указа я «насладилась» и без Вашей ссылки. А Вы внимательно прочли перечень документов? Каждый пакет документов, необходимый для регистрации, там идет отдельным пунктом. Т.е. – каждый этот пункт – равнозначен по значимости, и где написано, что я обязана предоставлять все документы из перечня? В таком случае, почему с меня еще не потребовать и все остальное – по списку? Кроме того, по-моему, Вы не видите разницы между жильем государственного фонда и кооперативной собственностью. Кстати, я нашла более компетентного юриста, и выяснила, что в моем случае достаточно документа, подтверждающего родство – свидетельства о заключении брака. О том, что я член ЖСПК указано в тексте заявления и подтверждено подписью и печатью председателя ЖСПК. Так что все остальные требования – необоснованный бюрократизм.

Михайлова Елена :: Борисов

  Ответов: 1

Удачи вам  

Дмитрий :: 05.03.2014 в 12:02