Вопрос № 203030 Опубликовано 01.03.2014 в 03:14

Можно ли дать Два гражданства ребенку

Добрый вечер! Я гражданка Республики Беларусь с паспортом серии PP и в Минске проживаю по временной регистрации у родителей.недавно получила гражданство РФ. В данный момент беременна, буду рожать в Минске и жить первое время там . Отец ребенка гражданин РФМогу ли я рожать бесплатно как гражданка РБ, но при этом получить свидетельство о рождении ребенка в консульстве РФ и гражданство ребенку тоже дать РФ.Будет ли мне выплачено как гражданке РБ единовременное пособие по рождению ребенка ? Как мне дальше его регистрировать , прикреплять к поликлинике? Нужно ли будет заключать договор на платное обслуживание? Или же можно дать ребенку по рождению два гражданства? Как это правильно сделать? Спасибо!

Ольга :: Минск

Ключевые слова: Паспорт рб и паспорт РФ, свидетельство о рождении, пособие

  Ответов: 1

Можете рожать в Минске бесплатно (если придете туда как гражданка Беларуси). Гражданство у ребенка будет белорусское по закону, будет ли впридачу к нему российское - уточните у российских юристов. Насколько известно мне, можно сделать так, чтобы было два гражданства, по тому основанию, что второй родитель - гражданин РФ. Но, свидетельство о рождении у ребенка будет одно, Вам только нужно определеиться, какое именно. Если хотите два гражданства, лучше его (свидетельство) получить в российском консульстве. За пособие не знаю. Паспорт белорусский ребенку будете оформлять в белорусском консульстве в России.  

Сергей Магонов :: 01.03.2014 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2014 в 02:02

Добрый вечер! Хочу уточнить Ваш ответ.. Подскажите пожалуйста, если получать свидетельство о рождении в консульстве РФ, не будут ли у меня спрашивать почему вы не получили свидетельство в загсе в Белоруссии и где Ваш ребенок)И еще хочу уточнить, если я буду рожать по паспорту РБ, а за свидетельством о рождении ребенка пойду в консульство РФ с двумя российскими паспортами моим и мужа и со справкой о рождении ребенка , не возникнут ли у них вопрос как же так почему ребенка родила гражданка РБ а пришли подавать как РФ? Или все же в справке о рождении ребенка не указываются гражданство и паспортные данные матери? Спасибо!

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Погодите, Вам по ходу провидец нужен, а не юрист)) Я ж не знаю, что они будут спрашивать. Скорее всего, спросят. Почему не получила в ЗАГСе РБ - потому что я гражданка России проживающая в России, а вот как бы случайно родила здесь гражданина России в Беларуси. Они должны быть заинтересованы в увеличении числа своих граждан.  

Сергей Магонов :: 02.03.2014 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2014 в 13:38

Сергей, добрый день! Нет, мне нужен именно юрист чтобы подсказал мне как все правильно сделать и рассказал о нюансах и вопросах, которые возникнут в процессе регистрации ребенка.Вот что мне делать, я так и не поняла... Наблюдаюсь я в поликлинике как гражданка РБ. И скоро нужно рожать, а я не знаю что мне делать с документами.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

У меня нет вдохновения пересказывать то, что уже указано в двух предыдущих ответах. Попробуйте перечитать их более внимательно, там все написано.  

Сергей Магонов :: 02.03.2014 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2014 в 18:22

Сергей, вы ничего конкретного мне не сказали, ваши ответы основаны лишь на предположениях. А по документам вы ответить не можете. Может у вас есть платная юридическая консультация, чтобы моим вопросом занялся человек, который владеет информацией и знает законы РБ ?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ваши вопросы связаны с российским законодательством. Посему вам в первом ответе рекомендовано обратится к российским юристам. Что, как и кому вы будете говорить в российском посольстве - это ваше личное дело и к белорусским законам отношения не имеет.  

Дмитрий :: 02.03.2014 в 22:00