Вопрос № 202995 Опубликовано 28.02.2014 в 18:16

Увольнение на испытательном сроке

Я - молодой специалист. Университет. Трудоустройство свободное.Принят на работу с испытательным сроком. Хочу уволится, так как работа не соответствует тому, что мне говорили при поступлении на работу. До конца срока осталась неделя.Сейчас в отделе кадров мне говорят, что на меня не распространяется испытательный срок, так как я молодой специалист. Поэтому уволиться я не могу и должен отработать контракт сроком 1 год. В контракте испытательный срок прописан.Как мне поступить с данной ситуации? С уважением.

Валерий Стасинский :: Новополоцк

Ключевые слова: свободное распределение, испытательный срок, молодой специалист, увольнение

  Ответов: 1

Определиться: Вы молодой специалист или у Вас свободное трудоустройство. Вы обучались за счет средств бюджета и было распределение, либо обучались за собственные средства и получили справку о самостоятельном трудоустройстве, либо обучались за собственные средства но попросили в университете направление?  

Лена Юдина :: 28.02.2014 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2014 в 19:40

Я обучался в ВУЗе за счет собственных средств. Но у меня при приеме на работу попросили справку о самостоятельном трудоустройстве. Организация отправила подтверждение о том, что я устроился на работу в мой ВУЗ. Кадровик говорит, значит я отношусь к молодым специалистам. Хотя я ссылался на ст. 85 Кодекса об образовании, где меня нет в перечне.

Валерий Стасинский :: Новополоцк

  Ответов: 1

Вы не молодой специалист; ограничения (и привилегии) установленные в отношении молодого специалиста на Вас не распространяются. Можете увольняться в соответствии со ст. 29 ТК: предупредить нанимателя за три дня или в день окончания испытательного срока.  

Лена Юдина :: 28.02.2014 в 20:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2014 в 20:08

Спасибо. Пожалуйста, поясните, значит ли это, что я могу прийти в последний день и уволится? Посмотрел в контракте, у меня стоит последний день испытательного срока - 9 марта. Но это выходной день - воскресенье. Как я понимаю, в этом случае, последний день, когда я могу подать заявление - 7 марта? Или все это нужно делать 10 марта? Не хочу делать это за три дня, потому что, за эти 3 дня меня могут уволить, как не прошедшего испытательный срок. Здесь это в порядке вещей, как и то, что увольняют с голым окладом, а премия составляет 100% к окладу. Ее я и так не увижу при любом раскладе.

Валерий Стасинский :: Новополоцк

  Ответов: 1

Ст.29 ТК предусматривает возможность расторжения трудового договора в день истечения срока предварительного испытания. В вашем случае заявление должно быть подано не позднее 7 марта, иначе вы будете считаться прошедшим предварительное испытание и уволиться сможете только при наличии согласия нанимателя.  

Матвиенко :: 01.03.2014 в 18:35