Вопрос № 290128 Опубликовано 26.11.2018 в 16:58

Может ли студент дневного отделения стать ИП и претендовать на свободное распределение?

Может ли студент дневного отделения стать индивидуальным предпринимателем и, в связи с этим, получить свободное распределение перед завершением обучения за счет бюджета?

Коваленко, Вадим :: Минск

Ключевые слова: бюджетная оплата, свободное распределение, студент, ИП

  Ответов: 1

Студент вправе зарегистрироваться как ИП и в свободное от учебы время осуществлять предпринимательскую деятельность. Однако студент не вправе избежать обязательного распределения, если он обучался за средства бюджета. Выдача справки о самостоятельном трудоустройстве студенту не светит, если только он не подпадает под иные условия, указанные в ст. 87 Кодекса об образовании.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.11.2018 в 22:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2018 в 19:56

Возможно ли студенту в моем случае претендовать на свободное распределение, если сторонний ИП заключит с ним договор подряда?

Коваленко, Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Невозможно. Однако если у ИП есть штатная должность по Вашей специальности, то ИП вправе подать заявление в комиссию по распределению Вашего учебного заведения, в котором ходатайствовать о распределении Вас к нему для прохождения обязательной отработки. В таком случае у Вас будет шанс получить распределение к ИП и проходить у ИП обязательную отработку.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.11.2018 в 20:24