Вопрос № 202541 Опубликовано 24.02.2014 в 16:24

Имеет ли право банк уменьшить льготное кредитование на 1/4 доли, которую подарил еще в 2009 году?

Квартира Родителей приватизирована. Я в доле - 1/4. В 2009 г был оформлен договор дарения, я подарил свою 1/4 долю отцу, нотариально договор заверен и зарегистрирован. С 2009 г уехал проживать и работать в другой город, в 2010 ,получил общежитие и зарегистрировался по месту жительства со всеми членами семьи. В 2013 г подошла очередь строиться, собирая справки обратился в бти и узнал, что за мной висит 1/4 доли, в декабре 2013 г договор зарегистрировали и в бти. С какого момента произошло отчуждение? С момента регистрации у нотариуса или бти?

Красный Александр :: Минск

Ключевые слова: дарение, момент очуждение доли недвижимости

  Ответов: 1

с момента регистрации в БТИ.  

Клим Анна :: 24.02.2014 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2014 в 16:46

А как же ст.395 гк рб, действия договора с момента заключения?

Красный Александр :: Минск

  Ответов: 1

тут есть хитрость ))))) приведенную Вами статью ГК надо смотреть вместе со ст.403 - момент заключения договора. если договор подлежит государственной регистрации, моментом заключения договора и будет момент регистрации.  

Клим Анна :: 24.02.2014 в 16:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2014 в 16:55

А что есть гос.регистрация? Нотариус тоже зарегистрировал в соответстви с законодательством и деньги ему за это уплочены. Заране спасибо за ответ.

Красный Александр :: Минск

  Ответов: 1

Есть такой Закон Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним". там четко указано, что единственной организацией, которая этим занимается, является одноименные организации, в народе - БТИ. а нотариальное заверение сделки - просто форма договора (бывает устная, письменная. а бывает нотариальная, типа, самая надежная).  

Клим Анна :: 24.02.2014 в 17:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2014 в 17:14

Т.е. вариантов нет у меня? ))) Обидно.... и кредит уменьшат...

Красный Александр :: Минск

  Ответов: 1

сожалею. действительно обидно.  

Клим Анна :: 24.02.2014 в 17:30