Вопрос № 202216 Опубликовано 20.02.2014 в 17:23

Обмен валюты - это преступление?

Является ли обмен валюты, а точнее перевод определенной суммы денег с рублевого депозита на долларовый, основанием для вызова в ОБЭП для допроса?

Гарипов Андрей :: Щучин

Ключевые слова: ОБЭП, депозит, Валюта

  Ответов: 1

просто перевод с одного вклада на другой - не преступление. ОБЭП могут проводить проверки. Была похожая на вашу ситуация: человек не знал, зачем его вызывают, в итоге оказалось, что проводилась проверка, вот его и вызвали, опросили, отпустили.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.02.2014 в 17:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2014 в 18:56

Кристина!Вы сначала в ответе написали ОБЭП проводит проверки правил обмена валюты. Потом изменили ответ на просто: проводит проверки. Проверки правил обмена валюты кем? Мной? Банком? Начальники из ОБЭП прикрываются законом об оперативно - розыскной деятельности.Хорошо.Допустим Я задал им вопрос согласно какого пункта из этого закона меня вызвали. Прекратили переписку не ответили? Так на каком же основании мне учинили проверку? Что за проверки такие?

Гарипов Андрей :: Щучин

  Ответов: 1

решила подкорректировать ответ,потому что проверки разные, не могу утверждать, что имеет место именно эта проверка (проверки правил обмена валюты - одно из направлений деятельности). Возможно, проверка касается не вас именно. При осуществлении оперативно-розыскной деятельности может проводиться опрос граждан.Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются, в том числе, наличие возбужденного уголовного дела; ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления, о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (ст. 12 Закона).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.02.2014 в 19:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2014 в 20:28

"ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления, о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела." Хитрый пунктик. Под него любого можно подвести. Аaaaa я понял. Учитывая как президент трепетно относится к валюте, ничего удивительно нет. Это видимо поэтому президент сказал, что он любого может за руку взять и в соответсвующие органы отвести. Я меняю рублевый депозит на долларовый и это является основанием подозревать меня в подготовке преступления? Вы пытаетесь мне лапшу повесить? Что за бред? Вы тоже в ОБЭП работаете? Да уж. Хорошенькая юридическая помощь. Обожаю наше государство.

Гарипов Андрей :: Щучин

  Ответов: 1

Какой вы интересный!!!Если я вам положения из закона привожу, то это значит, что вешаю лапшу на уши!!! Развеселили!!! Вы думали, что вам будут отвечать то, что вы хотите. Это вам к кому-нибудь другому надо обращаться. Удачи вам!!!P.S. истерик здесь устраивать не надо!  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.02.2014 в 21:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2014 в 11:07

Кристина! Не обращайте внимание на эмоции. Я Вас просил прокомментировать не их. А Вы действительно считаете, что вот этот пункт из 12 статьи в моём случае применим? И меня вызывали в ОБЭП на законном основании. Читать я и сам умею, я надеялся на разъяснения грамотного юриста, этого хитрого пункта.

Гарипов Андрей :: Щучин

  Ответов: 1

Тут вопросы задают, а не переживаниями делятся. Я вам уже указала, что возможно какое-либо нарушение имеет место не с вашей стороны. Я понятия не имею, почему вас конкретно в ОБЭП вызывали. Повторяю: мне известен не один случай, когда людей вызывали в ОБЭП на опрос, поговорили и отпустили (кстати, все тоже очень переживали). Исходя из изложенного вами я нарушений с вашей стороны не вижу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.02.2014 в 11:53