Вопрос № 172143 Опубликовано 06.03.2013 в 21:41

Правомочны ли действия сотрудников ОБЭПа?

Я работаю главным бухгатером в частной фирме. В мои обязанности входит обслуживание Клиент-банка. Платежи по нему я произвожу исходя из устного приказа директора.По неизвестным причинам директор написал на меня жалобу о жищении , что я перечислила на свой карт счет деньги без его согласия в виде аванса (это и был аванс , который также устно с ним согласовался).Поскольку заявление директор написал в ОБЭП . я была вызвана и дала пояснения как все было.Что все платежи как-бы они не назывались производились мною только с устной подачи директора.Но директор моего предприятия передумал , приехал в ОБЭП и написал заявление , что не имеет ко мне никаких денежных претензий. В связи с этим , сотруддник ОБЭПа заставил меня переписать мои показания в виде , что я самоввольно перечислила деньги , раскаиваюь в этом , вношу якобы их на предприятие , и у нас нет никаких долговых обязательств между мною и предприятием.Вопрос: правильно ли поступил сотрудник ОБЭПа приказав мне изменить мои честные показания на признание вины , фактически мое в хищении этих денег, и якобы их возврата.Кто контролирует в нашем государстве это безобразие. Ведь в конце письма мне пришлось указать "прошу не возбуждать уголовное дело".С уважением.Спасибо.

Петрова Светлана :: Витебск

Ключевые слова: ОБЭП, Хищения, заявления

  Ответов: 1

Сотрудник ОБЭПа не мог Вам что-либо приказывать, т.к. не является Вашим руководителем. Он лишь предложил Вам написать заявление с признанием своей вины. Вы согласились и написали. Иголки под ногти он ведь Вам не засовывал?  

Георгиевич :: 06.03.2013 в 21:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2013 в 22:45

Спасибо, конечно. Поняла грамотность и сарказм ответа, но в данном случае можно и"загреметь", исполнив предложение сотрудника ОБЭП признаться в хищениии, которого не было. Поняла только одно, что в такую молотику если попадаешь, то точно чувствуешь себя виноватой, а вопрос в том, мне это помогло или усугубило моё положение, За моё "признание" и якобы возврат денег мне будет наказание?Спасибо.

Петрова Светлана :: Витебск

  Ответов: 2

Не переживайте, ничего не будет. Конечно Вы поступили опрометчиво и согласились на уговоры сотрудника. Не понимаю только, смысл здесь писать все это, отстаивать свою позицию, если написать это все вы уже написали, при этом могли тоже самое рассказать сотруднику и отказаться писать так как он Вам говорил. Ладно, в любом случае, если еще раз вызовут, говорите как оно было и отстаивайте свою позицию. Если спросят почему писали ранее другое, так и поясните как было.  

Максим Р. :: 06.03.2013 в 23:59

В наше государстве всё может быть. Не исключено, что Вы сами себе написали статью. Пусть и по подсказке опера. Но так они понимают свой служебный долг.А возможно, что это были всего лишь страшилки с целью выбить из Вас деньги. И никакого заявления (официального и зарегистрированного) против Вас не подавалось. Совет один: на все беседы в органы ходите только в сопровождении адвоката (которому доверяете!).  

Георгиевич :: 07.03.2013 в 01:40