Вопрос № 20194 Опубликовано 20.02.2008 в 15:27

Добрый день! Мне продали неисправный мобильный телефон, выдавая его за новый, при этом выписав гарантийный талон на него! Когда я обнаружила неисправность и позвонила продавцу, он сказал, что обменяет его, но на встречу не пришел и отключил телефон! Так было 2 раза! А сейчас он не поднимает трубку или отключает телефон! Что делать?

Ермакова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Это еще раз доказывает, что необходимо при покупке тщательно проверять товар который вы покупаете, несмотря на все заверения продавца, что ему сейчас некогда,чуть что он его поменяет и т.д. Что можно посоветовать, для начала попробуйте позвонить продавцу с другого телефона. Посмотрите может в гарантийном талоне указаны реквизиты продавца. А так несите в гарантийную мастерскую.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 20.02.2008 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2008 в 17:23

Помогут ли мне в милиции??

Ермакова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

В принципе можно написать заявление в милицию. Пусть проверят может это у него не первый раз. Статья 257 УК. Обман потребителей. 1. Обман покупателей, заказчиков или иных потребителей работником индивидуального предпринимателя или юридического лица, осуществляющих реализацию товаров, выполнение работ или оказание услуг, либо обман потребителей индивидуальным предпринимателем, осуществляющим такую же деятельность (обман потребителей), совершенный в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение либо в значительном размере, -наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.(абзац 2 части 1 статьи 257 в ред. Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 N 227-З). 2. Обман потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору, либо лицом, ранее судимым за обман потребителей, либо в крупном размере, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.(абзац 2 части 2 статьи 257 в ред. Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 N 227-З) Примечание. Обманом потребителей в значительном размере признается обман, размер наживы от которого превышает половину размера базовой величины, установленного на день совершения преступления, в крупном размере - в пять и более раз превышает размер такой базовой величины.(примечание к статье 257 в ред. Закона Республики Беларусь от 24.06.2002 N 112-З)  

Подобед Юрий, г.Минск :: 20.02.2008 в 17:56