Вопрос № 20193 Опубликовано 20.02.2008 в 14:55

15 февраля в аптеке купила градусник электронный Microlife. При применении усомнилась в точности измерений, что в домашних условиях проверила ртутным градусником, возникли вопросы по точности (разница между показаниями доходила до 0,5), скорости и условиям для проведения измерения. Подробную информацию смогла получить по телефону указанному работником аптеки на упаковке градусника уже после его покупки. При выборе самой дорогой модели надеялась на точность (данные измерений являются показанием для применения антибиотиков, тем более что приобретался для измерения температуры у ребенка) и скорость оказалась не такая и быстрая. После консультации усомнилась в целесообразности приобретения. В аптеке претензию не принимают, переадресовывая в «сервисный центр». Прошу Вас ответить на возникшие вопросы: 1. Имеют ли право работники аптеки, ставить на упаковке дату покупки и штамп аптеки и без оформления гарантийного талона и указывать номер телефона «сервисного центра» без указания каких-либо дополнительных реквизитов? 2. Кто должен проводить поверку точности измерений (продавец, покупатель, сервисный центр)? 3. Входит ли это изделие в перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату как товар для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, лекарства или существует другой перечень?

Асташевич Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Посмотрите в аннотации, по моему там есть допустимая погрешность. Если разница в показаниях выше допустимой, то смело несите обратно. Печать на упаковке, дата продажи - все это свидетельство продажи вам данного изделия данной организацией.А не гарантийный талон.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 21.02.2008 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2008 в 18:01

Действительно, точность измерений +/- 0,1. Может ли несоответствие этих данных послужить основанием для возврата эл. градусника в аптеку ( продавцу), т.к. время работы сервисного центра установлено таким образом, чтобы работающий человек в него не попал (с 9 до 17 сб., вс - выходной). Сервисный центр - это гарантийное обслуживание, но термометр "исправен", он не является таким точным как указано в описании.

Асташевич Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Лично я отдал обратно в аптеку и пользуюсь обычным ртутным.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 22.02.2008 в 16:04