Вопрос № 201342 Опубликовано 11.02.2014 в 10:48

Оформление завещания на льготную квартиру

Здравствуйте, моя мама построила квартиру с привлечением льготного кредита, кредит на 20 лет, пока ещё только платим кредит год.У мамы 3-е детей, я, сестра, брат. в квартире проживаю я со своей семьёй, и за кредит плачу я, собираю все квитанции о погашении кредита в которых указанно, что деньги вносила я. Мама хочет оставить завещание на меня. Скажите какие права на эту квартиру будут иметь мои брат и сестра после смерти мамы ( если кредит ещё полностью не будет погашен), если завещание будет оформлено на меня и у меня на руках все квитанции о погашении мною кредита.

Тиванова Г.А :: Могилев

Ключевые слова: наследники, завещание, льготный кредит

  Ответов: 1

После матери откроется наследство только на ее долю. То, что Вы платите кредит, ни на что не влияет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.02.2014 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2014 в 15:14

Я немного не поняла, собственник квартиры мама, прописаны в ней мама, я с мужем и ребёнком, брат с женой и ребёнком, и как я поняла даже если будет завещание на меня, всё равно брат и сестра имеют право отсудить свою часть квартиры т.е одну третью каждому т.к нас трое детей у мамы?

Тиванова Г.А :: Могилев

  Ответов: 2

Если только 1 мать собственник, квартира приобретена ей не в браке, то никто ничего отсудить не сможет.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.02.2014 в 16:44

в результате открытия наследства по завещанию, если в нем наследником будете указаны вы(завещание можно составить новое и указать наследником другого), право собственности на имущество наследодателя перейдет к вам полностью. однако, если на момент открытия наследники по закону - родители, супруг, дети наследодателя(кто будет), будут нетрудоспособны(инвалиды, пенсионеры), то независимо от завещания каждому из них будет полагаться обязательная доля, равная не менее половины от их доли, если бы имущество наследовалось без завещания. наследники, которые приняли наследство, будут обязаны погашать кредит за наследственное имущество. все, кто зарегистрирован в наследуемой квартире по договору найма и не имеет права на долю собственности в ней, сохранят право проживать. кроме случая, если новый ее собственник не захочет договор найма расторгнуть.  

Сергей Иванович :: 11.02.2014 в 16:48