Вопрос № 201283 Опубликовано 10.02.2014 в 17:29

Имеет ли право бывший владелец дома не отдать тех.паспорт?

Добрый вечер.Мы оформили кредит в банке на дом путем перевода долга с СПК(в котором работает супруг) на себя.При оформлении документов СПК отказывается отдать нам технический паспорт на наш дом,мотивируя тем,что они за него платили деньги.Имеют ли они законное право не отдавать нам этот тех.паспорт?Еще нам сказали,что тех.паспорта на руки не отдают,поскольку дом находится в залоге у банка.Но СПК ведь уже никакого отношения к данному дому не имеет.Уже подписан договор купли-продажи.

Гольмонт Елена :: Лида

Ключевые слова: оформление документов, тех.паспорт

  Ответов: 1

При купле-продаже недвижимого имущества покупателю передаются все правоудостоверяющие документы на это имущество. То, что дом находится в залоге, не является аргументом для непередачи техпаспорта.  

Наталья Шишло :: 10.02.2014 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2014 в 21:52

Есть ли статья,в которой говорится о том,что прежний владелец дома должен передать технический паспорт при купле-продаже новому хозяину?Чем я могу руководствоваться при предъявлении претензий к руководству СПК?

Гольмонт Елена :: Лида

  Ответов: 1

Ст. 426 Гражданского кодекса.  

Наталья Шишло :: 10.02.2014 в 22:51