Вопрос № 200969 Опубликовано 06.02.2014 в 20:56

Отказ от участия в приватизации без последствий

Добрый день!Бабушка (наниматель) проживает в неприватизированном доме. В данном доме прописан я и мой отец. Сейчас она хочет приватизировать этот дом на себя.Вопрос: Я не собираюсь участвовать в приватизации, и хочу написать отказ. Скажите, чтобы в дальнейшем я смог что-либо приватизировать, мне нужно сейчас ВЫПИСЫВАТЬСЯ из дома и менять прописку или достаточно просто не участвовать в приватизации?Спасибо!

Николай :: Минск

Ключевые слова: смена постоянной регистрации, приватизация, отказ

  Ответов: 1

1)Будете ли Вы участвовать в приватизации сейчас или нет - никак не влияет на потенциальную возможность участвовать в приватизации чего-либо когда-либо в будущем. 2) можете просто не участвовать в приватизации  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.02.2014 в 21:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2014 в 21:15

Позвольте я уточню у Вас еще пару моментов, чтобы быть уверенным.1. Если я там прописан и не участвовал в приватизации, то мне дается пожизненное право проживания в доме верно?2. Не участвовав в приватизации, будучи там прописан, я смогу стать на учет по улучшению жил.условий? Своего жилья нет.3. Можно ли в момент заключения документов на приватизации не присутствовать лично на этой процедуре, а передать нотариально оформленный отказ?Спасибо!

Николай :: Минск

  Ответов: 1

1)Да 2)Можете, если будут основания для постановки на учет, указанные в ст. 35 ЖК 3)Можно. Для этого надо будет оформить у нотариуса не отказ, а согласие на приватизацию  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.02.2014 в 21:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2014 в 21:54

Оформить согласие на приватизацию, а какой документ нужен, чтобы не быть участником приватизации? Или в согласии это тоже будет прописано?

Николай :: Минск

  Ответов: 1

в бланке заявления будете указывать кто является участником приватизации, а кто не является, но за кем сохраняется право проживания. Но согласие на приватизацию дают и последние - его и нужно оформить нотариально, если невозможно присутствие таких лиц  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.02.2014 в 22:00