Вопрос № 200867 Опубликовано 06.02.2014 в 00:51

Регистрация по месту жительства ребенка по Соглашению о ребенке

Здравствуйте. Мы при разводе заключили Соглашение о ребенке в форме мирового соглашения в суде. Там записано: "Местом жительства ребенка является место жительства его матери по адресу: Минский р-н, деревня А..., ул..., д..., кв..." Ребенок пока что зарегистрирован по моему (отца) месту жительства в г.Минске. Я отец и хочу зарегистрировать пятилетнего ребенка по месту жительства матери, как то и прописано в мировом, но поскольку с бывшей отношения сложные, хочу сделать это без участия бывшей не по совместному заявлению родителей, а по моему заявлению, к которому проложена копия определения суда о заключении мирового Соглашения о ребенке, как то допускает п.7 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания (указ 413). Я приехал к паспортисту в ЖКХ по месту жительства бывшей супруги, подал заявление на регистрацию ребенка, приложил копию определения суда, где прописан адрес места жительства ребенка, копию свидетельства о рождении ребенка, оригинал паспорта ребенка. Предъявил оригинал определения суда (с печатью), оригинал свидетельства о рождении ребенка. Ребенка регистрировать по моему заявлению они отказались, сказали, что требуется заявление матери, а не моё. Правы ли они? Я ведь законный представитель ребенка, действую в интересах ребенка и во исполнение Соглашения о ребенке. Если подавать иск о понуждении к регистрации ребенка по адресу, указанному в Соглашении о ребенке, то кто будет ответчиком? Или можно обжаловать решение об отказе в регистрации через РУВД? Или через органы опеки? В ЖКХ и сельсовете сидят тётки, которые говорят "мы не можем прописать ребенка к матери без заявления матери, а Соглашение о ребенке нам не указ". Может я не прав, но по-моему Соглашение о ребенке - это по сути уже согласие матери на регистрацию по указанному в Соглашении адресу. Посоветуйте, как обойтись в решении вопроса регистрации ребенка по месту жительства матери без участия бывшей супруги и обжаловать решение паспортиста ЖКХ и Сельсовета?

Игорь :: Минск

Ключевые слова: ребенок, регистрация по месту жительства

  Ответов: 1

здр. два варианта: 1. обратиться с письменным заявлением о регистрации ребенка (приложить необходимые документы) в регистрирующий орган. либо - зарегистрируют, либо должны дать обоснованный, письменный отказ. который можно обжаловать в судебном порядке. 2. письменно обратиться в суд (здесь нужно видеть текст определения суда, может в нем все и так однозначно?) за разъяснением текста определения суда (Соглашения). получить удовлетворительные разъяснения, уже однозначно имеющие силу судебного решения. и уже с ними обращаться за регистрацией. возможны комбинации обоих вариантов. по результату, информируйте в ящик.  

Сергей Иванович :: 06.02.2014 в 01:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2014 в 01:49

Спасибо, Сергей. Не знал, что можно обратиться в суд за разъяснением по тексту мирового соглашения, наивно полагал, что раз это не судебное решение, то и толкованию не подлежит. И в "Заявлении об утверждении мирового соглашения" (подписано обоими родителями и обоими "опеками"), и в определении суда "Об утверждении мирового соглашения" указано: "Местом жительства (Ф.И.О. ребенка), является место жительства её матери - (Ф.И.О. матери) по адресу: Минский район, дер. (полный адрес)". С заявлением о регистрации ребенка я обращался, обязал паспортистку дать мне расписку в приёме документов. Тётки из ЖКХ и Сельсовета упрямо твердят, что не могут подселить ребенка к бывшей без письменного заявления бывшей. Завтра поеду забирать от этих горе-паспортистов решение об отказе в регистрации. Оставлю запись в Книге замечаний и предложений, чтобы дополнительно зафиксировать факт и иметь ответ. Уже направил электронные обращения в РУВД Минского р-на и УВД Облисполкома с просьбой разъяснения порядка осуществления административной процедуры 13.1. на основании Соглашения о ребенке без заявления второго законного представителя (Указ №200). Нюанс ситуации в том, что я хочу зарегистрировать дочку не "к себе", а "от себя". А вопрос мой: куда кроме суда можно обжаловать отказ? Кто вышестоящий к паспортисту сельсовета? Паспортист по телефону мне сказала, что отказ написали прямо на моём заявлении, а не в виде отдельного документа.

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

раз так записано, значит и разъяснять больше нечего. письменный отказ должен быть оформлен в установленном порядке - читайте (себе или теткам) Закон об обращениях граждан. там и про обжалование ответов написано. по вопросам регистрации граждан можно, также обращаться в подразделение по гражданству и миграции. всё.  

Сергей Иванович :: 06.02.2014 в 09:03