Вопрос № 200838 Опубликовано 05.02.2014 в 19:55

Мужа депортируют. Каким способом можно этому препятствовать?

Моего гражданского мужа, гражданина Сирии, хотят депортировать из страны в связи с проживанием не по месту регистрации. Решение именно о депортации вынесено начальником отдела по гражданству и миграции (возможно потому что до этого уже было такое нарушение зимой) На данный момент он учится в институте. Можно ли как-то воспрепятствовать его депортации? Например обжаловать решение, чтоб получить просто штраф? Возможно ли подать на беженца и остаться в стране? Влияет ли наличие жены на депортацию? Что можно в этой ситуации сделать???

Ольга :: Минск

Ключевые слова: иностранцы, депортация, регистрация

  Ответов: 1

Можно обжаловать решение, но само по себе обжалованиене приостанавливает ни высылку, ни депортацию. Нужно уважать законы государства ,в котором находишься. Жена, просьба об убежище и все прочее не помогает никак. Если попросить убежища, это оттянет отъезд месяца на три максимум.  

Сергей Магонов :: 05.02.2014 в 20:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2014 в 03:41

То есть вероятность того, что они пересмотрят вопрос о депортации в ходе обжалования равен нулю? Не предоставят ему убежище(при плохой ситуации в Сирии), разве разрешено депортировать в государство, где людей подвергают пыткам? Лишат меня финансового кормильца? При условии, что он не пьет, примерный гражданин и просто иногда вместо того, чтобы жить в общежитии, приходил ко мне в гости. Сейчас регистрацию поставили, собираемся расписываться. Человек все понял, исправился и больше так не будет. Они не смотрят на это?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Очень близок к нулю. Тем более что, как следует из первого вопроса, нарушение порядка пребывания иностранцов в РБ он нарушил не впервые. Все остальное - лирика, не имеющая отношения к делу.  

Сергей Магонов :: 06.02.2014 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2014 в 17:58

спасибо(( возможно ли тогда чтоб его депортировали не в сирию, а например в украину (страна, из которой он прибыл) и уменьшение срока невозврата в беларусь до 1 года (или его занесут в черный список и не впустят уже никогда?)

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Его просто вышлют из Беларуси. Если он подаст ходатайство, чтобы выслали в Украину - ради Б-га, нашим властям будет только легче. Может просить также о сокращении или неприменении вообще срока запрета на въезд в Беларусь. Однако, что касается Украины, у него должно быть право на въезд в эту страну - например, виза, или вид на жительство, или безвизовый въезд.  

Сергей Магонов :: 06.02.2014 в 18:45