Вопрос № 320891 Опубликовано 25.04.2022 в 00:36

Можно ли иностранцу найти работу в Беларуси после ВУЗа (бюджет) без распределения?

Здравствуйте. Заканчиваю 4 курс БГУ, бюджет. Сегодня узнала, что если я планирую после окончания университета оставаться в Беларуси, то мне нужно распределяться. У меня латвийское гражданство, ВНЖ нет, до этого все говорили, что меня распределение не коснется. Сегодня в деканате сказали, что я должна написать заявление об отказе от распределения в связи с тем, что я уезжаю в Латвию. Если я напишу такое заявление, мне сказали, что я не смогу устроиться ни на одну работу в Беларуси (информация из центра карьеры). Подскажите, так ли это? Я просто не была готова к распределению так как в деканате утверждали, что мне не нужно, а такие нюансы мне никто ранее не сообщал. Если я напишу в заявлении, что уезжаю, но потом, например, передумаю и останусь, чревато ли это какими-то последствиями? Смогу ли я найти работу с дипломом иностранного образца, но бюджетным и без отработки?

Карина :: Минск

Ключевые слова: отработка, иностранцы, Распределение

  Ответов: 1

В Беларуси наниматели независимо от формы собственности должны при приеме на работу выпускников государственных учреждений образования в соответствии с полученным ими образованием требовать предъявления свидетельства о направлении на работу или справки о самостоятельном трудоустройстве в течение двух лет после получения высшего или среднего специального образования и одного года – после получения профессионально-технического образования. Подробнее см. Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование. На деканат обижаться не нужно. Абсолютно все нюансы, которые вас могут коснуться, сообщить невозможно. На последний ваш вопрос ответить также невозможно.  

Юрий Анатольевич :: 25.04.2022 в 01:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2022 в 11:17

Спасибо большое за ответ. Можно тогда уточнить ещё одну деталь, могу ли я в своем случае требовать справку о свободном трудоустройстве?

Карина :: Минск

  Ответов: 1

Не вижу для этого оснований. См.ст.87 Кодекса об образовании  

Юрий Анатольевич :: 25.04.2022 в 11:23