Вопрос № 200217 Опубликовано 30.01.2014 в 12:49

Призовут ли меня в армию

Добрый день! Я был осужден по ст.317 ч.1 УК РБ. Приговорен к штрафу и лишением управления всеми видами транспортных средств сроком на 5 лет. Срок заканчивается в мае 2016 года. Призовут ли меня в армию? Мне 25 лет.

Рубцов Руслан :: минск

Ключевые слова: ст.317 ч.1, армия, 5 лет

  Ответов: 2

Призыву на военную службу, службу в резерве подлежат:на срочную военную службу, службу в резерве - граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не состоящие в запасе (далее - граждане, не состоящие в запасе);на военную службу офицеров по призыву - граждане мужского пола в возрасте до 27 лет, прошедшие обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах, сдавшие государственные выпускные экзамены, зачисленные в запас и имеющие воинское звание офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).Призыву на военную службу, службу в резерве не подлежат граждане,имеющие судимость.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.01.2014 в 12:54

Пока не отбыто дополнительное наказание (в данном случае - лишение права управления всеми видами транспортных средств), судимость не снята, и в армию забрать не могут. Тем не менее, при получении повесток, постановлений о приводе, советую Вам явиться в РВК, так как за уклонение от мероприятий по призыву предусмотрена ответственность по ст.435 УК РБ, и Вас как судимого обязательно возьмут в оборот  

Юрист :: 30.01.2014 в 23:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2014 в 13:07

Если я был осужден по ст. 317 ч.1, не представляющей большой общественной опасности. Приговорен к штрафу и лишению занимать определённые должности, сроком на 5 лет, и права упаравления ТС на 5 лет. Призовут в армию или нет ?

Рубцов Руслан :: минск

  Ответов: 1

Призыву на военную службу, службу в резерве не подлежат граждане,имеющие судимость. Судимость погашается в отношении осужденного за преступление, совершенное по неосторожности, - по отбытии (исполнении) основного и дополнительного наказаний. То есть Ваша судимость будет погашена только через 5 лет, когда Вам, очевидно, будет уже более 27 лет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.01.2014 в 13:16