Вопрос № 200171 Опубликовано 29.01.2014 в 22:03

Взыскать долг без расписки

Дал малознакомому человеку в долг относительно небольшую сумму (300,000бр). Из его контактных данных лишь мобильный телефон и страница в вк (в которой он уже меня заблокировал). Давал без расписки. Имеется переписка в соц сети, где он признаёт и факт долга и сумму. В обговоренные сроки деньги не вернул, прошёл месяц - воз всё там же.Как следует поступить? В милицию заявление (мошенничество), или в суд (но у меня из данных на него - только номер телефона; и сам он из Жодино, где сейчас и находится). И сразу же второй вопрос: будь то милиция или суд, куда подавать? По месту моей прописки (его я не знаю)?

Петя :: Минск

Ключевые слова: без расписки, мошенничество, долг

  Ответов: 1

Заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, а в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и порядке, которые предусмотрены договором займа.В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.В вашем случае необязательна письменная форма договора. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. То есть расписка может составляться, а может и не составляться. У вас есть доказательная база, так что подавайте иск в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.01.2014 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2014 в 19:55

Но ведь я не знаю адреса ответчика? Поможет ли заявление в милицию (и опять же, в какое отделение писать - по месту моей прописки?) узнать его адрес? если да, то в какой форме и что писать?

Петя :: Минск

  Ответов: 1

лучше тогда обратитесь в РУВД, пускай проведут проверку, даже если откажут в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, то лицо это, скорее всего, найдут. Тогда уже в суд. А если дело возбудят - заявите иск в уголовном процессе, и пошлину платить не придется.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.01.2014 в 14:32