Вопрос № 199983 Опубликовано 28.01.2014 в 15:31

при перераспределении необходимо отрабатывать по специальности?

Я отработала год по распределению. Выхожу замуж. Будущий супруг живет в другом городе. При перераспределении по месту жительства супруга мне необходимо отрабатывать по специальности или просто на любую должность?

Кордикова Кристина :: Ляховщина

Ключевые слова: замужество, отработка, перераспределение

  Ответов: 1

если перераспределят, то по специальности; если получите справку о свободном трудоустройстве, то сможете работать и не по специальности или вообще не работать.  

Лена Юдина :: 28.01.2014 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2014 в 16:21

А что это за справка "о свободном трудоустройстве" и где и при каких обстоятельствах возможно её получить?

Кордикова Кристина :: Ляховщина

  Ответов: 1

по видимому Вы окончили вуз или колледж и Вам теперь нужно отработать по направлению 2 года. В течении двух лет ни один наниматель не имеет право Вас принять на работу без направления на работу либо без справки о самостоятельном трудоустройстве. Если Вы решите перераспределиться, то Вам нужно будет обратиться в учебное заведение, которое и выдаст одну из справок. Если по месту жительства супруга будет наниматель готовый Вас принять на работу, то Вас перераспределят и Вам выдадут направление, если окажется что "мест нет", то выдадут справку.  

Лена Юдина :: 28.01.2014 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2014 в 01:09

Может ли организация, в которой работаешь по распределению, потребовать отработать 1 месяц после предоставления им справки о самостоятельном трудоустройстве и написания заявления об увольнении?

Бадеева Татьяна :: Кличев

  Ответов: 1

Справка о самостоятельном трудоустройстве подтверждает, что на работника больше не распространяются гарантии и ограничения, предусмотренные для молодого специалиста. В случае прекращения трудового договора по соглашению сторон, наниматель и работник сами договариваются о дате увольнения (завтра, через десять дней, через месяц, через два месяца и т.п.). Если работник работает по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, то он вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив нанимателя об этом за один месяц (это требование закона, а не прихоть нанимателя). Если заключен контракт, то его расторжение по желанию работника законом не предусмотрено; наниматель не обязан увольнять работника по желанию работника.  

Лена Юдина :: 25.05.2014 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2014 в 21:09

Правильно ли я понимаю: если я работаю по контракту, то даже после предоставления справки о самостоятельном трудоустройстве уволиться по собственному желанию не получится??

Бадеева Татьяна :: Кличев

  Ответов: 1

если такое условие не предусмотрено в самом контракте (а оно в 99,99 % не предусмотрено) - нет.  

Лена Юдина :: 25.05.2014 в 21:44