Вопрос № 199868 Опубликовано 27.01.2014 в 15:20

право собственности

Здравствуйте. Замужем 3 года. У мужа в собственности есть квартира, которая была оформлена на него как дарственная, до нашего брака. У меня в собствнности тоже есть квартира. В случае смерти моего супруга, могу ли я претендовать на какую то часть квартиры и может ли он, в случае моей смерти, если не будет ниикакого завещания, претендовать на мою собственность. У меня есть несовершеннолетняя дочь. Спасибо.

Инна Ч. :: Минск

Ключевые слова: право собственности

  Ответов: 1

наследниками 1-й очереди по закону (при отсутствии завещания) являются: родители, супруги, дети наследодателя. которые могут наследовать ВСЕ его имущество в равных долях.  

Сергей Иванович :: 27.01.2014 в 15:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2014 в 15:48

дело в том, что у меня ребенок от первого брака. Совместных детей нет. Поэтому, я думаю, чтоб вбудущем не было проблем, наверное стоит написать завещание на ребенка и родителей, мало ли чего?

Инна Ч. :: Минск

  Ответов: 2

пишите. это - ваше право. я - не против  

Сергей Иванович :: 27.01.2014 в 17:01

Главное -- понимать не смешивать совместно нажитое супругами имущество и наследственное имущество. То что Ваши квартиры не являются совместно нажитым имущество супругов, означает лишь то, что при наследовании по закону доля Ваша (или Вашего супруга, в зависимости кто кого переживет) в наследуемой квартире будет не 1/2 + 1/N (где, N- количество наследников), а 1/N .Кроме того, согласно ст.1064 Гражданского кодекса несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 27.01.2014 в 17:32