Вопрос № 199847 Опубликовано 27.01.2014 в 13:22

могу ли я рассчитывать на досрочное освобождение?

здравствуйте!24 января 2013 года,меня осудили на один год лишения свободы условно с применением 78 статьи по статье 281.ч.4.могу ли я рассчитывать на досрочное освобождение от наказания,через какое время,и если да,что для этого требуется?спасибо

мелех андрей васильевич :: гродно

Ключевые слова: освобождение, наказание

  Ответов: 1

каким образом вы хотите получить досрочное освобождение от наказания, если вы его не отбываете?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.01.2014 в 16:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2014 в 11:31

здравствуйте!несколько похожий вопрос я уже видел,но он немножко неправильно сформулирован.мне также дали 1год условно по статье 281ч.4 в декабре прошлого года.я сейчас не имею права выезжать за пределы РБ.я хотел бы узнать,может можно через какое-то определённое время пораньше снять эту судимость чтобы я смог выехать за пределы РБ.и если да тогда что для этого нужно?огромное спасибо.

бернацкий михаил николаевич :: берёза

  Ответов: 1

Судимость погашается в отношении осужденного с условным неприменением наказания - по истечении испытательного срока, если назначенное наказание не было приведено в исполнение.Согласно ч. 1 ст. 98 УК если лицо, имеющее судимость, ПОСЛЕ ОТБЫТИЯ НАКАЗАНИЯ своим поведением доказало, что ведет законопослушный образ жизни, то по заявлению этого лица суд может снять с него судимость до истечения сроков, указанных в статьях 97 и 121 УК, но не ранее истечения половины срока судимости.Вы в силу того, что к Вам применена мера - условное НЕПРИМЕНЕНИЕ наказания - не отбываете наказание, поэтому досрочно снять судимость не получится.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.01.2014 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2014 в 13:40

то есть я не могу выехать за пределы республики беларусь,пока полностью не отбуду 1год условного наказания?я правильно понял?

бернацкий михаил николаевич :: берёза

  Ответов: 1

правильно  

Дмитрий :: 28.01.2014 в 14:04