Вопрос № 199673 Опубликовано 25.01.2014 в 11:01

Как продать квартиру если владелец доли не хочет

Здравствуйте у меня такой вопрос: у нас с бывшем мужем есть квартира которая куплена уже была вне брака, но он там тоже является собственником, и ребенок, все документы оформлены на меня, в ней не выделены доли. Можем ли мы с ребенком продать эту квартиру если он категорически против этого? Он там не прописан, не проживает уже лет 20 в ней, ни за что в ней не платит и не платил. Желательно узнать как можно продать ее полностью либо как продать свои с ребенком доли, как выделить эти доли, надо ли мне вообще ставить его в известность что я хочу все это сделать? И если я и сын уже являемся гражданами РФ какие налоги мне надо будет уплатить??

Виненков Александр :: Гомель

Ключевые слова: квартира, продать, доли

  Ответов: 1

Если Ваш бывший супруг официально также является собственником квартиры, то без его согласия продать квартиру нельзя. Свою долю Вы продать можете, но для этого ее необходимо выделить. Статья 156 Жилищного кодекса: 1. собственник (собственники) жилого помещения при наличии технической возможности на перепланировку с образованием двух и более жилых помещений вправе произвести раздел жилого помещения. При отсутствии взаимного согласия на раздел жилого помещения между собственниками жилого помещения раздел производится в судебном порядке.2. При отсутствии технической возможности на перепланировку с образованием двух и более жилых помещений собственник (собственники) вправе требовать раздела жилого помещения с выделением ему (им) изолированных жилых комнат (жилой комнаты) в собственность и оставлением подсобных помещений в общей долевой собственности.3. Жилое помещение, в котором имеются самовольные надстройка, пристройка и (или) перестройка, не подлежит разделу до государственной регистрации в установленном порядке изменения этого жилого помещения на основании факта надстройки, пристройки и (или) перестройки.  

Павел Игоревич :: 25.01.2014 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2014 в 19:07

а как выделить доли?? У нас в квартире еще жилищные квоты, она приватизирована еще в 94г. С бывшем мужем связываться не хочу, можно как то без него их выделить?? Все документы оформлены на меня (договор купли продажи), куплена была вне брака, но он там имеет квоту.

Виненков Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Обращайтесь в суд. Не владею судебной практикой разрешения такого рода категории дел.  

Павел Игоревич :: 25.01.2014 в 20:19