Вопрос № 198867 Опубликовано 17.01.2014 в 12:44

Право на возмещение вреда здоровью

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, выходы из такой ситуации:молодой человек со срочной службы перевелся на контрактную. Работал водителем. В ноябре получил приказ выполнить работу, к которой не имел допуска. Получил в результате очень серьезную травму головы с частичной потерей зрения и координации. Пролежал месяц в больнице, а потом решил прервать больничный, так как не хотел проходить медкомиссию (не хотел признать себя инвалидом в 21 год). Позвонил командиру и попросил предоставить ему отпуск на время перерыва в больничном в связи с рождением ребенка (жена как раз родила сына). Командир уверил, что "все нормально, на службу можешь не выходить - потом уладим" и отпуск не подписал. А потом, мотивируя тем, что у бойца пропуски, заставил подписать бумагу, что травму он получил дома по своей неосторожности... Сейчас молодой человек, у которого маленький сын и жена в отпуске по уходу за ребенком, лечится в медцентре за свой счет. Ходит с тростью, вряд ли сможет продолжать службу. На компенсацию, получается, рассчитывать не может. Подскажите, пожалуйста, последовательность действий по восстановлению справедливости. Есть свидетели и можно найти записи скорой медпомощи (откуда забирали и с какой травмой). Спасибо.

Бессольнова Ирина :: Гомель

Ключевые слова: компенсация, вред, травма

  Ответов: 1

Нанимайте адвоката и в суд. Попробуйте получить консультацию в белгострахе у начальника либо в инспекции по труду. Они постоянно работают с производственными травмами и направят вас в нужном направлении, тем более что все производственные травмы проходят через эти ведомства.  

Наталья :: 17.01.2014 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2014 в 15:19

Светлана, спасибо за ответ. Но я так понимаю, у военных какое-то особое страхование. Есть Закон "О статусе военнослужащего" - там прописаны и право на бесплатное лечение и размеры выплат при нанесении вреда здоровью. Меня больше волнует, что делать с тем периодом времени,который боец якобы "прогулял". Как доказать, что он потенциально не мог прийти на службу (его до сих пор шатает, плохая ориентация в пространстве). А инспекция по труду также работает с военными?

Бессольнова Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

Я поэтому и говорю, что надо работать с адвокатом. Как доказать что не было прогула, он вам поможет.Я точно не знаю работает ли инспекция по труду с военными, но то что через них проходят все производственные травмы и они их детально разбираются - это да. В любом случае они вас сориентируют более конкретно.  

Наталья :: 17.01.2014 в 22:54