Вопрос № 198731 Опубликовано 16.01.2014 в 01:19

сколько придётся заплатить за электро автомобиль?

Здравствуйте! Купил в США Электромобиль 2012 - MITSUBISHI - I MIEV с повреждениями. Слышал, что с 1 февраля на эти авто обнулится таможня. Будьте добры, объясните, придётся ли платить на таможне НДС и сбор утилизационный? И если да, то примерно сколько? Спасибо.

Борисов Андрей :: Минск

Ключевые слова: растаможка, электромобиль

  Ответов: 1

НДС придется (в составе совокупного там. платежа), УС пока не утвержден.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.01.2014 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2014 в 11:55

Спасибо за ответ! НДС на таможне за электромобиль будут считать 20% или меньше? И если не утверждён сбор утилизационный значит его пока и не берут? Или машина будет стоят на СВХ пока его не утвердят? :) Спасибо!

Борисов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

20 % ; пока не взимают; УС - это не таможенный платеж, на там. оформление не влияет.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.01.2014 в 12:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2014 в 20:48

В связи с введением с 1 марта утилизационного сбора сколько процентов НДС придётся заплатить на таможне за купленный электромобиль 2012 г.в. MITSUBISHII MIEV в аварийном состоянии? И какой налог за УС? Снаряжённая масса машины 1100 кг. и мощность эл. мотора 67 л.с. Спасибо за ответ!

Борисов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

1. ставка НДС не изменилась - 20 %; 2. ставок с коэффициентами и порядка взимания УС уполномоченными органами (ГТК РБ и МНС) на данный момент пока не определено и не опубликовано. Текст Указа по УС - http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=P31400064  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.02.2014 в 08:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2014 в 23:00

Ранее спрашивал у Вас по поводу растаможки электромобиля 2012 г.в. ответ был 20% НДС. Сегодня звонил на СВХ дежурный сказал, что берут таможню, как в 2013 году 54% от оценки. Я в шоке.... Подскажите пожалуйста, как быть?

Борисов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

появилось разъяснение таможни по э/мобилям: до 3-х лет - по ставкам п.12 приложения 5 Соглашения, старше 3-х - не урегулировано, но можно пошлина + НДС. Подробнее - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=1886&pid=18169#pid1816... . Попробуйте оформить на ИП.  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.03.2014 в 23:54