Вопрос № 198687 Опубликовано 15.01.2014 в 18:44

Могут ли расценивать как мошенничество?

Доброго дня. Суть вопроса: Оформлено ИП, занимаюсь торговлей по образцам с 2008г. В последние при месяца дела пошли плохо. Взял предоплату по договору у людей в общей сумме около 2000USD. Сроки по договорам прошли. Клиенты (6 человек) стали обращаться в РОВД. Никакого злого умысла не преследую.Рассчитываюсь с клиентами по мере возможности. От клиентов и РОВД не скрываюсь. Может ли это расцениваться по одной из частей статьи 209 Мошенничество?

Ворламов Денис :: Щучин

Ключевые слова: предоплата, обращение в РОВД, заказы

  Ответов: 1

Была в городе К. лет пять назад такая фирма "Л-н и К". Ситуация была подобной, но число клиентов больше. В общем, директора недавно перевели с "зоны" на "химию".  

Сергей Магонов :: 15.01.2014 в 18:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2014 в 18:54

Доброго дня. Суть вопроса: Оформлено ИП, занимаюсь торговлей по образцам с 2008г. В последние при месяца дела пошли плохо. Взял предоплату по договору у людей в общей сумме около 2000USD. Сроки по договорам прошли. Клиенты (6 человек) стали обращаться в РОВД. Никакого злого умысла не преследую.Рассчитываюсь с клиентами по мере возможности. От клиентов и РОВД не скрываюсь. Может ли это расцениваться по одной из частей статьи 209 Мошенничество? И если я рассчитаюсь с заказчиками до суда, и со стороны клиентов ко мне не будет претензий, что мне грозит в этом случае?

Ворламов Денис :: Щучин

  Ответов: 1

Что непонятно в предыдущем ответе? Может ди быть квалиицировано как мошенничество? Может. "Что будет, если.." - это не к юристам, а к предсказателям. Сводите все к гражданско-правовым отношениям, обещайте рассчитаться, а еще лучше - рассчитайтесь с клиентами, хотя бы частично, чтобы было отражено стремление к возмещению ущерба. Если дело возбудят, а до суда возместите ущерб, то пойдет как смягчающее обстоятельство.  

Сергей Магонов :: 15.01.2014 в 18:59