Вопрос № 198239 Опубликовано 11.01.2014 в 19:29

Какие положены выплаты пособий неработающей беременной женщине?

Здравствуйте! Помогите разобраться.У меня дочка 4 года, беременна вторым ребёнком(15 недель),прописана в Минске, но проживаю по месту жительства супруга в Могилёвской обл.,тут же(в Могилёвской обл.) стою на учёте в женской консультации. Не работаю и на работу не берут(нет нигде мест в посёлке). Супруг временно не работает.Какие мне могут быть выплаты пособий, если я не работаю?

Зуйкевич Надежда :: пос.Елизово

Ключевые слова: Социальное обеспечение, пособия

  Ответов: 1

Вы будете иметь право на все выплаты, как и работающая женщина, за исключением пособия по беременности и родам. Это: пособие в связи с рождением ребенка, пособие женщинам, ставшим на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности (100 % БПМ), пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (100 % БПМ) - назначается неработающим женщинам с даты рождения ребенка.  

Бордакова Елена :: 11.01.2014 в 20:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2014 в 16:22

Обязательно ли нужно ехать и становиться на учёт по безработице, что бы получить все полагаемые выплаты? Если нет, то куда и с какими справками обращаться после родов?

Зуйкевич Надежда :: Елизово

  Ответов: 1

В ЦЗ на учет становиться не советую, сумма пособия со дня рождения ребенка будет больше, чем больничный лист. Обращайтесь в управление социальной защиты по месту жительства. Документы: паспорт, свид. о рождении ребенка, справка из ЖК о постановке на учет до 12 недель, справка на выплату единовременного пособия из ЗАГСа, справка из ЖЭУ о месте проживания ребенка, трудовые книжки (отца и матери) с копиями.  

Бордакова Елена :: 24.02.2014 в 23:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2014 в 16:05

Скажите пожалуйста, если мой супруг работает не на территории РБ и трудовая находится у работодателя в РФ, как быть с трудовой и если ему её отдадут на время, повлияет ли та запись в его трудовой, что он здесь не работает на выплаты?

Зуйкевич Надежда :: Елизово

  Ответов: 1

Записи в трудовой вашего мужа никак не влияют на ваше право на пособия на ребенка(а также их размер).  

Матвиенко :: 02.03.2014 в 00:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2015 в 16:58

Здравствуйте! помогите, пожалуйсто, разобраться. Я беременна (14 недель), стала на учет до 12 недель, но вся проблема в том, что я не работаю, работает только муж. Подскажите, какие выплаты мне положены, а какие нет? и как лучше поступить в этой ситуации. Заранее огромное спасибо!

Грибовская Анастасия :: д.Жиличи

  Ответов: 1

Вам положены: пособие в связи с рождением ребенка, пособие женщинам, ставшим на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Не положено пособие по беременности и родам.  

Наталья Шишло :: 20.04.2015 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2015 в 11:28

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я беременна, но нигде не работаю, подскажите, пожалуйста, какие выплаты мне положены, а какие нет? И куда обращаться за выплатами, и стоит ли становиться на учет по безработице (до какого срока)?

Грибовская Анастасия :: д.Жиличи

  Ответов: 1

Анастасия, вам на ваш вопрос уже отвечали.Еще раз: Вам положены: пособие в связи с рождением ребенка, пособие женщинам, ставшим на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности (если вы своевременно стали на учет), пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Не положено пособие по беременности и родам. Обращаться за выплатами нужно в ФСЗН (если вы не замужем, либо если муж не работает), либо по месту работы мужа. На учет по безработице можете не становиться.  

Наталья Шишло :: 14.07.2015 в 19:18