Вопрос № 19816 Опубликовано 14.02.2008 в 16:13

В связи с переходом из ИП в ЧУП по указу 302 мной были сданы документы ИП, после этого потребителем был подан иск в суд о компенсации морального вреда на основании ст. 17 Закона о защите прав потребителей. Могу ли я требовать прекращения дела в связи с тем, что ИП больше не существует?

Молочко Александр :: Новополоцк

  Ответов: 1

Нет, не можете, так как ЧУП является правопреемником ИП.  

Кирдун Вероника :: 14.02.2008 в 17:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2008 в 12:27

На основании какого правового акта ЧУП является правопреемником ИП? В исполкоме говорят, что ЧУП не является правопреемником.

Молочко Александр :: Новополоцк

  Ответов: 1

П 13 Указа 302 от 28.06.07г. Обязательства индивидуального предпринимателя, в том числе кредитные (за исключением указанных в части второй настоящего пункта), не прекратившиеся на дату выдачи свидетельства о государственной регистрации унитарного предприятия, в течение тридцати календарных дней с даты выдачи такого свидетельства должны быть переуступлены в соответствии с гражданским законодательством (перевод долга, уступка требования) унитарному предприятию, созданному этим индивидуальным предпринимателем.  

Кирдун Вероника :: 29.02.2008 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2008 в 11:39

Еще раз повторюсь: на момент получения документов ЧУП этой претензии не существовало. Соответственно, передать ее я никак ЧУПу не мог.

Молочко Александр :: Новополоцк

  Ответов: 1

А моральный вред гражданину был причинен действиями ИП или уже ЧУП?  

Барданова Анна :: 29.02.2008 в 15:48